Консультация гематолога /

Вопрос по крови — вопрос №2697070

Добрый вечер! Ребенку 6 лет, мальчик, часто мучает лаящий кашель, грешим на аденойды, но каждый раз повышен гемоглобин и содержание гемоглобина в эритроцитах. С чем это может быть связанно? Ребенок активный, при заборе крови очень плачет сильно, боится

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Не все референсы лаборатории указаны верно
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л. Гематокрит в норме. Норма до 45%
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Повышение содержания гемоглобина в эритроцитах бывает при дефиците витаминов группы В. в плановом порядке можно проверить уровень В9 и В12.
Биохимия крови в норме.
Клиент
А есть признаки аллергической реакции ?

Гематолог, Терапевт
В ОАК нет
Иммуноглобулин Е и ЭКБ - неспецифические показатели. При диагностике аллергии необходимо ориентироваться на клиническую картину.
Клиент
Ну вот есть кашель, лающий, думали аденойды, но лор сказал проверять на аллергию тк со стороны лор и легкие чистые
Гематолог, Терапевт
В таком случае лучше обратиться к аллергологу очно для осмотра и подробного сбора анамнеза. Аллерголог уже скажет, нужно ли еще какое-то дообследование
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , поняла!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. Гемоглобин до 150 г/л норма.
Тромбоциты имеют нормы от 150 тыс- 450 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 15 тыс также считается нормальным диапазоном.

Повышение эритроцитарных индексов монет быть на прием некоторых препаратов, на дефициты В12, В9.

Сывороточное железо само клинического значения не имеет, запасы железа по нему не оценить. Для исключения скрытого железодефицита сдается ферритин и коэффициент НТЖ.