Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2510762

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа крови.
Мальчик, 1.2года, питание - прикорм + ГВ

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы снижены, необходимо начать приём препаратов железа. Можно Мальтофер, по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, можно делить на 2 приёма. Курс 3 месяца. Через месяц делаем контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо, чтоб оценить динамику. В питании ребенка должны быть говядина, гречка, яблочки, сухофрукты, гранат, печень.

Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, является ли такой результат анализа медотводом для прививок?

Педиатр
Нет, дефицит, анемия лёгкой степени не является противопоказанием к вакцинации
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы,
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом у малыша все в порядке, не волнуйтесь??
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая, что у ребёнка снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы – это дефицит железа. Также, нужно уточнить, нет ли дефицита у мамы. Обычно рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо. В данном случае показаны препараты железа и гемодиета, чтобы устранить дефицит
Противопоказаний к вакцинации – нет