Проведение химиотерапии кабазитакселом
У меня РПЖ 4 стадии с МТС в шейке мочевого пузыря. Назначили химиотерапию кабазитакселом. Перед проведением 2 цикла химиотерапии сдал ОАК. Уровень нейтрофилов снизился до 1.05x10*9/л. Чтобы поднять уровень нейтрофилов выше 1.5x10*9/л сделали 18 сентября укол Экстимии. У меня срок 2 цикла химиотерапии 22 сентября. В инструкции на препарат Экстимия его не следует применять менее чем за 14 дней до введения цитотоксических химиотерапевтических средств. Что мне делать? Ждать 14 дней и просрочить 2 цикл химиотерапии на 2 недели или делать 2 цикл химиотерапию в срок 22 сентября.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Имею 10-летний опыт работы с Кабазитакселом
Готов Вас детально проконсультировать
Кабазитаксел не рекомендуют вводить при цифре нейтрофилов менее 1,5
Это факт
Текущее снижение нейтрофилов вписывается в рамки нейтропении 2 степени
Это неглубокая нейтропения
Ее не рекомендуется лечить!! Тем более стимуляцией препаратами из группы Г-КСФ(Экстимией в том числе!)
Оптимальная тактика - выжидательная!
В подавляющем большинстве случаев нейтрофилы вырастают до нужной цифры в течение четырёх-пяти дней самостоятельно без всякой стимуляции
Это самая оптимальная тактика
Как только цифра достигает 1,5 - возможно начало проведения очередного курса химиотерапии Кабазитакселом
Теперь же, после укола действительно выжидают 14 дней
Экстимия была использована необоснованно! И избыточно
На будущее - стимуляцию Экстимией на фоне химиотерапии Кабазитакселом используют только в крайних случаях, когда цифра нейтрофилов менее 0,5
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации наиболее приоритетной в данном случае является выжидательная тактика. Необходимо дать возможность организму самостоятельно восстановить уровень нейтрофилов. К тому же при использовании колониестимулирующего фактора строго запрещено вводить химиопрепараты в течение 14 суток, то есть до 22 сентября вы не успеете, а более того существует реальный риск развития ещё более тяжёлый нейтропении, чем в настоящий момент. Лучше просрочить на несколько дней, чем на 10 и более.
Здравствуйте.
Прежде всего хочется сказать, что не следует использовать КСФ, если уровень нейтрофилов составляет более 0,5, поэтому в данной ситуации не рекомендуется использовать КСФ. Но раз уж препарат был введен, то сейчас нужно время, что бы повторно сдать анализ крови и посмотреть уровень нейтрофилов.
Я бы вам рекомендовала сдать анализ 21го числа и если уровень нейтрофилов 1,5 и более то лечение можно проводить 22го. Если нет, то ждёт восстановление нейтрофилов, при этом не используя какие либо препараты. При такой цифре нейтрофилов они могут восстановиться самостоятельно в течении 3-5 дней.
Здравствуйте!
Кабазитаксел обладает высоким риском развития гематологической токсичности, в том числе и нейтропении. Поэтому при показателях нейтрофилов меньше 1 рекомендовано профилактическое введение стимуляторов лейкопоэза (филграстим, Пэгфилграстим).
При показателях выше 1 показана выжидательная тактика.
Здравствуйте!
По описанию ситуации, если Экстимия уже была введена, то рассматривается тактика выжидания двух недель и только потом проводится курс лечения Кабазитакселом.
В дальнейшем стоит контролировать уровень нейтрофилов и стимуляторы лейкопоэза вводить только при тяжелой нейтропении, когда нейтрофилы ниже 0.5, а до тех пор возможно восстановление уровня нейтрофилов и без стимуляции.
Здравствуйте. После введения Экстимии 18 числа 22 делать кабази нельзя. Для пэгилированных Г-КСФ необходимо соблюдать интервал до следующего введения цитотоксической химиотерапии, поэтому курс придется перенести. Задержка лечения примерно на 2 недели в данной ситуации безопаснее нарушения рекомендуемого интервала. Перед следующим циклом нужно повторить ОАК, для кабазитаксела абсолютное число нейтрофилов должно быть не менее 1,5. При этом кабазитаксел имеет высокий риск фебрильной нейтропении, поэтому Г-КСФ может применяться профилактически после курса, а не только при нейтрофилах менее 0,5. Схему профилактики стоит согласовать с лечащим химиотерапевтом.