Консультация детского лора /

Дозировка антибиотика. — вопрос №1392926

Добрый день. Ребенок страдает частыми отитами. Вчера выписали из больницы на долечивание. Прописали амоксициллин+клавулановая кислота 400мг по 12 мл х 2 раза в день (вес ребенка 21 кг) это получается 24 мл в сутки? Что в 2 раза больше того, что написано в инструкции. Врач в поликлинике сегодня сказала, что нужно 12 мл/2 , что соответствует суточной норме.
В больнице сливали в/в 650мг х 3 раза в день.
Прочитала, что в некоторых случаях дозировка не 45мг/кг, а 90мг/кг оправдана.
Как долечить ребенка и не залечить?

Возраст: 5

Педиатр
25 мг/кг сут , по вашему весу получается 5 мл в два приема . То есть по 2,5 мл 2 раза в день
Клиент
Марха, для лечения среднего отита рекомендованы даже по инструкции к препарату высокие дозы 45мг/кг.
Антибиотик приобрели Аугментин суспензия 400.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если из рассчета 45 мг на кг в сутки то суспензия 400 мг в 5 мл назначается действительно по 6 мл 2 раза в день. Дозировка 90 мг на кг назначается в другой форме суспензии 600 +42.9 мг в 5 мл- иначе будет передозировка клавулановой кислоты.
Как часто у вас были гнойные с гноетечением отиты за год, привит ли ребенок от пневмококка? Приложите выписку из стационара по возможности
Клиент
Отиты преследуют 2 года, как пошли в сад. В больнице лежали второй раз. В этом году вот только сейчас, до этого справлялись сами. С февраля это 4 отит. По эндоскопии аденоиды закрываю слуховые трубы. В больницу попали после 10 дневного лечения панцеф ( на следующий день ухо заболело снова) и уехали в Морозовку сами. Также с февраля экссудативный отит. Тимпанометрия Б оба уха. Сейчас одно уже А. Прививку от пневмококка не предлагали. На повестке стоит удаление аденоидов на лето.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации конечно лучше использовать 90 мг кг в сутки но в форме суспензии 600+42,9 в 5 мл.
Если будете принимать как рассчитали вас в стационаре с формой 400 + 57 в 5 мл будет передозировка клавулановой кислоты и высокий риск диареи у ребенка. Амоксициллин передозировать у вас не получится - он не токсичен для ребенка в высоких дозах. Специальная форма 600 +42.9 как раз и рассчитана для приема в высоких дозах
Клиент
Анна, произвольного гноетечения не было ни разу. В этом году делали парацентез правой барабанной перепонки, в конце 2021 был парацентез левой барабанной перепонки.
Детский ЛОР, ЛОР
Из рассчета 90 мг на кг назначается суспензия амоксиклав 600 мг *42,9 в 5 мл для вас по 8 мл 2 раза в день до 10 дней от начала приема антибиотиков в стационаре.
Клиент
Анна, есть смысл купить амоксиклав 600 и пить, как прописали 12мл за раз или оставить аугментин 400 и пить по 8мл? Не 6 в итоге?
Детский ЛОР, ЛОР
суспензия амоксиклав 600 мг *42,9 в 5 мл для вас по 8 мл 2 раза в день до 10 дней От начала приема антибиотиков в стационаре. Так рациональнее
Детский ЛОР, ЛОР
Нет если купить суспензию 600 то пить по 8 мл 2 раза в день- тогда будет 90 мг на кг , а суспензию 400 так пить не стоит.
Клиент
Анна, и последний вопрос амоксиклав 600 мг *42,9 равен аугментин ЕС 600 мг *42,9? Лучше тогда на них поменяем, чтоб количество амоксициллина было нужным.
Детский ЛОР, ЛОР
Да это одно и тоже лекарство с разными названиями