Женщина 81 г. Утром 1 т престанс 5+5 к вечеру поднимается давление. Чем откорректировать?
Женщина 81 г. Утром 1 т престанс 5+5 .+1 т торесемид+1 т бисопроло к вечеру давление поднмется. Подскажите пожалуйста какой препарат нужно принимать днём для стабилизации давления?
Добрый день!
В вашей ситуации можно рассмотреть увеличение дозировки основного гипотензивного препарата - престанса до дозы 10+5 мг, в случае малой эффективности дозировка увеличивается до максимально возможной 10+10 мг.
Скажите, по какому поводу принимаете торасемид?
Какая дозировка бисопролола в настоящее время и какой показатель пульса чаще всего?
Добрый день . Такую схему выписала кардиолог Торесемид 5 мг утром.бисопролол не принимать если пульс ниже 55 . Пульс всегда выше.
Есть ли отеки на нижних конечностях?
Отекают руки пальцы
Пациент принимает утром и вечером капецитабин. Капецитабин поднимает давление. Престанс держит давление некоторое время .но после вечернего приема .давление улетает. Снижаем моксонидином 0.2. после него кружится голова
а не отмечали какие показатели пульса после приема моксонидина? он может угнетать ЧСС.
Относительно отеков - отеки только рук? нижние конечности, стопы не отекают? как давно делали узи сердца?
Нижние конечности варикоз.узи сердца делали в прошлом году .ниже среднего. Показатели пульса не контролировали к сожалению.лишь бы давление упало бы.
В качестве экстренной помощи попробуйте заменить моксонидин на каптотен 25-50 мг ( под язык), возможно будет меньше побочного эффекта со стороны центральной нервной системы. Возможно голокружение возникает из-за резкого снижения давления или из-за снижения показателей ЧСС, поэтому в случае приема моксонидина обратите внимание так же на пульс.
Относительно торасемида, в случае нарастания отеков можете увеличить дозировку до 20 мг на короткий период ( до 5ти дней).
В случае, когда есть гипертония и признаки сердечной недостаточности ( отеки и одышка) желательно проходить узи сердца, узи почек, узи сосудов щеи и исследовать кровь на ОАК и биохимию 1 раз в год.
Подскажите пожалуйста при каком пульсе нельзя принимать скорую помощь капотен и моксонидин
При пульсе менее 50 прием моксонидина противопоказан.
Капотен на пульс никак не влияет
А возможно при данной ситуации днём принимать фелодипин или трипсикам?
фелодипин - это группа кальциевых блокаторов, данный препарат у вас уже идет в комбинации престанса ( перидноприл+амлодипин)
триплексам - это комбинация перидноприла+амлодипина+индапамида. перидноприл и амлодипин у вас в престансе, а мочегонное у вас вместо индапамида намного сильнее работающий торасемид.
Менять прием препарата не стоит. В такой ситуации как у вас чаще сначала пробуют перейти на максимальную дозировку престанса 10+10мг, в случае сохранения высоких цифр давления переходят на другую группу - саратаны, такие как кандесартан, телмисартан в комбинации с амлодипином.
Здравствуйте!
Исходя из описания, обычно рекомендуется усиление дозы престанса, возможно использование как дозировки 10/5, так и дозы 10/10.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Скажите пожалуйста, а давно сдавались анализы, делали УЗИ сосудов шеи?
Добрый день. Анализы будем сдавать в понедельник. УЗИ сосудов шеи делали давно.
Сейчас идёт прием утром и вечером капецитабина и он сильно повышает давление к вечеру. Моксонидин 0.2 применяем для снижения. Но на утро сильно кружится голова
Тогда увеличение престанса будет более оптимально, и тогда обычно переходят на дозу 10/5 мг.
А как экстренную помощь не пробовали капотен?
Возможна такая схема утром перестаем 5+5 днём Амлодипин 5 мг. Если не держит то капотен. .возможно ли вместо амплодипина рассмотреть фелодипин или трипсикам?
Триплексам содердит ещё мочегонное, может избыточно обрушить давление.
Лучше престанс 5/5 утро, и амлодипин вечер. Если амлодипин хорошо переносится, нет смысла идти на фелодип
Плюс идет торасемид, не нужен триплексам
Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
При повышении давления вечером необходимо повышение утреннего препарата, в вашем случае это Престанс, возможно поэтапное увеличение дозы:
* 10/5 мг, при неэффекиивности максимально до
* 10/10мг
Для стабилизации давления необходимо около 10-14 дней. Если дааление будет повышаться в первые дни коррекции терапии возможен прием т Моксонидин 0.2мг.
Скажите не появились ли отеки нижних конечностей, одышка?
Добрый день. Отеки рук. Одышка есть. После приема моксонидина 0.2 кружится голова
Добрый день. Возможно ли применить схему . Утром престанс 5+5 далее если давление повышается Амлодипин 5 мг. И не принимать мокслнидин 0.2 от него кружится сильно голова
Здравствуйте, т.к преступна суточный препарат , выходит , что в такой дозе его не хватает на сутки , обычно рекомендуют увеличить дозу до 10/5 или 10/10 под контролем давления и пульса , максимальный эффект после коррекции возникает на 10-14 день обычно ;
- При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Добрый день. Возможно применять схему перестаем 5+5 далее днём 5 мг Амлодипин. И не принимать моксонидин тк после него кружится сильно голова
Да , такой вариант допустим под контролем давления и пульса
Объясните пожалуйста после каких результатов давления и пульса нужно понимать что Амлодипин 5 мг который выпит днём уже не работает и надо срочно принять таблетку скорую помощь
Обычно рассматривают прием при цифрах выше 150-160/100 -110 мм.рт.ст
А пульс? Какой пульс ?
Можно ли принимать например применять днём фелодипин и какая дозировка или трипсикам
Не желательно сочетать препараты ( блокаторы кальциевых каналов( например престанс и трипликсам или престанс и федодипин -нельзя из-за риска побочных эффектов ) ;
Пульс в покое на фоне терапии допустим не ниже 55 уд /мин , амлодипин обычно может его немного повысить , но не снизить
Лучше всего просто увеличить дозу престанса 10/5 мг под контролем давления и пульса
А если это увеличение дозы престанса не поможет то капотен
И как часто можно применять капотен?
Капотен до 2 р в сутки( 25 мг 2 р