Консультация дерматолога /

Отмена акридерма, сыпь, прыщи — вопрос №2325070

Добрый день! Мазала лицо кремом акридерм на протяжении месяца (Не регулярно, 2-4 раза в неделю, по мере того, как появлялись мелкие прыщики, акридерм с ними идеально справлялся) 6-7 дней назад перестала им использоваться, и вчера на переносице появились два прыща (болят при надавливании) и в носогубных места какая-то стянутость и кожи и небольшие покраснения как после ожога. Уже поняла, что это из-за акридерма, я не знала, что он он гормональный. Поначитавшись отзывов, боюсь, что с моей кожей ситуация может стать ещё хуже, что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте можно фото .
Акридерм наносить на лицо нельзя вообще , тем более такое длительное время , возможно развился стероидный дерматит .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, здравствуйте, прикрепила фото, да, я уже поняла свою ошибку, теперь буду за неё расплачиваться :(

Дерматолог
На фото периоральный дерматит .
Рекомендую :
-Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день .
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ).
Клиент
Зиярат, а гистаминные никакие не нужно будет принимать? Я очень боюсь, что лицо всё "обнесёт" болезненными фурункулами (В подростковом периоде ими страдала)
Дерматолог
Антигистаминные можно (Цетрин, Зиртек, Аллервей ,Эриус).Насчет фурункулов не переживайте ,причина их появления не связана с нанесением гормональных мазей на лицо .
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото. Больше ни в коем случае не наносите Акридерм на лицо.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, здравствуйте, фото прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Гормоны на лицо наносить не льзя
После отмены возникает стероидный дерматит.
Сейчас 2 недели ничего не наносить.
Нулевая терапия.
Далее использовать Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
И элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 14 дней.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Омега 3 по 800 мг один раз в день один месяц
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а гистаминные никакие не нужно будет принимать? Или что-то другое внутренне? Я очень боюсь, что лицо всё "обнесёт" болезненными фурункулами (В подростковом периоде ими страдала)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Антигистаминные можно.
Аллервей одна Таблетка в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️в силу развития стероидного дерматита
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Обязательно больше не использовать гормональные препараты для кожи лица, жто замкнутый круг помогает, а при отмены ухудшение.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
На воспалительные элементы мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , нужно гормоны отменять . Наружно крем скинкап