Витамины для кормящей маме
Добрый день , родила 4 месяца назад, кормлю грудью. Стали очень сильно выпадать волосы , стала сухая кожа, хотела бы уточнить какие можно пропить витамины для кормящих ?Гинеколог кроме витамина д ничего не назначила
Екатерина, добрый день.
Как раз через 3-4 месяца после родов начинается усиленное выпадение волос.
Это нормально и не связано с заболеваниями.
Это обусловлено тем, что волосы, которым было положено выпасть во время беременности не выпадали (из-за измененного гормонального фона). А теперь, когда после родов уровень гормонов вернулся к добеременным, те волосы, которые не выпали год назад, завершают свой цикл жизни и выпадают, поэтому кажется, что выпадает их чрезмерно много.
Для профилактики гиповитаминоза во время лактации допустимо рассмотреть, например, приём Фемибион 2
Здравствуйте. Выпадение волос очень часто наблюдается именно после этого периода, постепенно всё должно восстановиться самостоятельно, но во время грудного вскармливания действительно можно принимать комплекс витаминов, Например можно выбрать любой препарат для периода лактации
Здравствуйте!
Выпадение волос спустя 4 месяца после родов-это естественный физиологический процесс, который связан с резким падением уровня эстрогенов. Во время беременности эти гормоны удерживали волосы от выпадения, а сейчас организм просто «добирает» то, что не выпало за 9 месяцев. Пик этого процесса как раз приходится на 3-5 месяцев.
Однако сухость кожи и слишком интенсивная потеря волос могут говорить о том, что ресурсы организма возможно также истощены.
В таких случаях рекомендуют исключить скрытые дефициты, сдать ОАК+ферритин и ТТГ.
Также при отсутствии аллергических реакций и противопоказаний со стороны щитовидной железы рекомендуют прием Калия йодид (200 мкг )-это важнейший элемент во время грудного вскармливания, и его прием очень часто рекомендуют наряду с витамином Д.
Добрый день месяц назад сдавала анализы результаты прикрепила
Дефицитов нет. Рекомендуют сдать кровь на ТТГ. Принимать калия йодид и витамин Д.🤍
Екатерина , здравствуйте.
Все что вы описываете, это физиологично.
Скажите , пожалуйста, вы сдавали кровь на Ферритин и витамин д, ТТГ, ОАК?
Рекомендация вашего гинеколога обоснована, так как данный витамин важен для поддержания цикла развития волосяных фолликулов. Обсудите с врачом подходящий режим приема и необходимость контроля показателей по анализам. Дозировка минимум 2000 МЕ.
Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты полезны для поддержания нормального состояния кожи и волос в период лактации.
В таком случае еще рекомендуют витаминные комплексы,разработанные специально для периода беременности и лактации (например, Элевит Кормление, Фемибион 3, Компливит Мама или Алфавит Мамина радость). В таких средствах компоненты сбалансированы с учетом потребностей женщины и безопасности для ребенка.
По анализам все хорошо .
Еще нужно ТТГ и витамин Д
Все равно пить витамины нужно, те, что я написала выше
Спасибо большое
Берегите себя!
Здравствуйте! Во время кормления к приему рекомендуется Витамин Д 2000 МЕ, йодомарин 200 мкг. Если же беспокоит выпадение волос, рекомендуется исключить железодефицитную анемию или латентный дефицит железа. Для этого рекомендуется сдать ОАК и ферритин.
Добрый день месяц назад сдавала общий анализ крови и ферритин
Результаты прикрепила
Анализы в целом в норме. Ферритин хороший, но в идеале иметь ферритин равный весу. На месяц может быть рекомендован к приему Тардиферон по 1 т в день.
Спасибо а скажите пожалуйста можно ли пропить витамины Элевит для кормящих ? Хороший комплекс?
Комплексы обычно не рекомендуется, так как всех витаминов там малое количество и вместе друг с другом они не сочетаются, как например кальций и железо они не должны быть в одной таблетке, кальций и магний
Спасибо тогда только витамин д и йод как в беременность ?
Да, и железо профилактически на месяц.
Спасибо большое 🙏