Перевороты

Сын перестал переворачиваться на живот. Перевернулся в 3.5, потом перестал, в 4.5 также и снова перестал. К 5 месяцам (за пару дней) крутился во все стороны, освоил налево, потом направо (чуть сложнее). Уже неделю точно перестал переворачиваться. Бывает 1-2 раза может что то сделать. Переворачиваю сама, он отталкивается ногами и заваливается обратно. На животе может полежать, потом резко опускает голову, поднимает ногами попу и заваливается на бок и лежит так на спине. При попытке самой перевернуть иногда крик. Ножки подтягивает, хватается за стопы. Рука-рот есть, все есть в этом плане. Влево крутится на животе с криком. Вправо не крутится. Сыну через неделю 6 месяцев, переживаю.

25 лет
19 Сентября ·Просмотров: 86·Адам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ничего патологического не отмечаю, перевороты ребенок может осваивать до 6 месяцев.
Также чаще всего сначала дети активнее сначала переворачиваются через одну сторону, по мере созревания нервной системы и формирования межполушарных связей, начинаются перевороты через обе стороны.
Рекомендуется больше времени проводить на полу для ускорения приобретения навыков (на твёрдой поверхности ребенку проще переворачиваться, ползти), ежедневно делать гимнастику, можно бассейн.
Также можно очно проконсультироваться с неврологом, при наличии отклонений в мышечном тонусе возможно назначение курса массажа, физиолечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У невролога были очно в 4 мес, сказала что небольшой тонус в тазу и гипотонус тоже в пределах нормы в плечах. Но критичного и для массажа ничего не было. Просто до 6 месяцев осталась неделя, а он только кричит потому что лень лежать и с живота на спину упрыгивает..

Навык переворота может быть освоен до 6 месяцев включительно, поэтому чаще будьте на полу на коврике, делайте гимнастику.