Низкий сахар

Мне 38 лет. Сегодня резко началось головокружение и тошнота, была у бабушки она мне измерила сахар, оказывается упал до 2,3 м, ела с утра бутерброды с сыром и колбасой и чай сладкий, в обед поела в Ростиксе гамбургер и стакан колы. Последний раз на мед осмотре в июле все показатели были в норме. Подскажите куда обратиться? Какие анализы нужно сдать? Раньше тоже было такое состояние, но не часто.

38 лет
Вчера в 14:22·Просмотров: 27·Елена

Елена, здравствуйте!

Снижение уровня сахара в крови до 2,3 ммоль/л это состояние выраженной гипогликемии, которое требует обязательного и срочного медицинского обследования, так как для человека без сахарного диабета это критически низкий показатель.
При таком уровне глюкозы головной мозг начинает испытывать острое энергетическое голодание, что и спровоцировало у вас резкое головокружение, тошноту, слабость и, возможно, внутреннюю дрожь или холодный пот.
По описанию картина похожа на реактивную гипогликемию , это состояние, при котором поджелудочная железа в ответ на избыток сахара выбрасывает слишком много инсулина, из-за чего уровень глюкозы падает ниже нормы.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с эндокринологом, а также:
Выпить полстакана обычной (не диетической) колы, сока или теплой воды с 2–3 кусками сахара. Это быстро поднимет сахар в крови за 10–15 минут.
Через 15 минут съесть долгие углеводы (кусок цельнозернового хлеба, кашу или галету), чтобы стабилизировать сахар и не дать ему снова рухнуть.
Категорически запрещено в этот момент купировать приступ шоколадом, тортами или жирным кремом ,жиры сильно замедляют всасывание глюкозы в кровь, и мозгу станет только хуже.
Также сдать:
Пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с определением инсулина и С-пептида
Гликированный гемоглобин
Свободный кортизол (утром) и ТТГ, т4 свободный.
Алт, аст, билирубин и его фракции, креатинин, мочевина.

Елена, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста принимаете ли вы какие-либо препараты в настоящий момент? Беспокоит ли вас какие-либо хронические заболевания?
Как часто случается данные эпизоды снижение глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кроме омеза ничего не пью, один раз было такое же состояние после приема алкоголя на утро, вообще не бывает так плохо как сегодня. Я и сахар то никогда не меряла, сегодня просто у бабушки оказалась в этот момент. Бывает только легкое головокружение и пальцы на ногах и руках немеют иногда

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие цифры глюкозы капиллярной крови считаются значимой гипогликемией - то есть заметным снижением уровня глюкозы в крови

Триггером в таких случаях может быть высокая углеводная нагрузка за счёт фастфуда. Потому в таких ситуациях необходим обязательный повторный контроль - чтобы достоверно оценить показатели на фоне ПРИВЫЧНОГО питания

В таких случаях необходимо обязательно сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липидограмма
Креатинин, мочевина, общий белок
Калий натрий хлор
Глюкоза венозной крови натощак, гликированный гемоглобин
С-пептид
ТТГ, т4 свободный
Кортизол слюны или суточной мочи
Общий анализ мочи

Инсулин в таких случаях не нужно сдавать, слишком нестабильная молекула

По результатам в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у терапевта и эндокринолога

Пока в таких случаях оптимально также взять глюкометр, вести дневник - измерение утром натощак, затем через 2 часа после еды, а также в течение дня или вечером хотя бы несколько дней, записи показать эндокринологу

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

С большей вероятностью, в ответ на прием быстрых углеводов - сладкий напиток, бургер поджелудочная железа выделила большой объем гормона , что переносит глюкозу из крови в клетки. Углеводы всосались и закончились , а гормон - продолжает действовать

Наг головной мозг питается глюкозой , и при ее нехватке наступает энергетический дефицит , а также оганизм пытается спасти себя , выбрасывает гормоны стресса , что вызывает тошноту, дрожь, слабость и тревогу

Есть понятие гипогликемия натощак и гипогликемию после еды - реактивная . Реактивная обычно НЕ требует лечения

В подобных симптомов основа - это диетотерапия

Первичный специалист для обращения - врач-эндокринолог

Дополнительные исследования :

🔺 Анализ крови на гликированный гемоглобин
🔺 Глюкозотолерантный тес
🔺 Биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин , креатинин, мочевина и глюкоза
🔺 УЗИ органов брюшной полости

❗️ Главная цель питания при реактивной гипогликемии заключается в предотвращении скачков глюкозы в крови

Основа - в максимальном ограничении простых углеводов с высоким ГИ - сладкие газированные напитки , соки, сахар, выпечка из белой муки, фастфуд и кондитерские изделия

Жидкие калории всасываются ОЧЕНЬ БЫСТРО , поэтому сладкий чай и сладкую воду следует заменить на воду , НЕсладкий чай

Основу рациона должны составлять сложные углеводы , богатые растительной клетчаткой. Полезно включать цз крупы , овсянку долгой варки, гречку, бурый рис, бобовые культуры и цельнозерновой хлеб

Каждый прием пищи обязательно должен сочетать углеводы с белками и полезными жирами

В качестве качественных источников белка - яйца, птица, нежирная рыба, творог, тофу и постное мясо

Полезные ненасыщенные жиры можно получать из авокадо , орехов, семян и нерафинированных растительных масел

Не было ранее подобного , особенно по утрам ? Есть ли у Вас какие-то хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по утрам такое было один раз, после приема алкоголя, я особо не пью, вечером выпила вина и в бане пива, а так у меня нет измерителя сахара, такое похожее состояние бывает редко, чтоб прям до потери сознания, но головокружение было, тоже не часто

Алкоголь - это токсин , на что наш организм тратит все силы для
расщепления , что может вызвать реактивную гипогликемию

Высокая температура в бане , а также это возможно при активной физнагрузке тоже потребляет глюкозу с удвоенной силой

Также подобные симптомы провоцируются пропусками приемов пищи , недостаточным потреблением чистой воды

В целом , это абсолютно не опасное состояние , но обязательно требует исключения нарушения углеводного обмена, то есть глюкозотолерантный тест в этом нам бы очень помог

И , как и писала , основа в подобных случаях - это минимизация продуктов с высоким ГИ, т.е простых сахаров, что очень сильно повышает резко уровень сахара, а через время также резко снижает , что и провоцирует подобное состояние 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, то есть на данный момент мне к врачу записываться не нужно?

Первичные анализы можно сдать . Далее - к эндокринологу . Также просто например, ГТТ, не всегда получается, к сожалению, без направления эндокринолога , но некоторые лаборатории делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо

Здравствуйте!

Причиной подобного состояния могло бы быть:
1. реактивная гипогликемия. когда после еды с большим количеством быстрых углеводов организм выбрасывает слишком много инсулина, и сахар резко падает через несколько часов.
2. гормональные нарушения. например, проблемы со щитовидной железой или надпочечниками
3. Редко - инсулинома (небольшая опухоль поджелудочной железы, вырабатывающая лишний инсулин)

Обычно рекомендуют:
- глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, инсулин и С-пептид
- гормоны щитовидной железы (ТТГ) и кортизол
- печёночные пробы (АЛТ, АСТ)
- общий анализ крови
- УЗИ брюшной полости

❓️Были ли эти состояния ранее натощак или только после еды, и через сколько часов? Принимаете какие-либо лекарства постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, после еды не бывает, один раз было после приёма алкоголя на следующее утро, а так не могу сказать что часто такое бывает, сильно плохо было только сегодня, обычно бывает только легкое ощущение головокружения. Вообще первый раз меряла сахар так как у бабушки оказалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще с поджелудочной проблемы, врождённый загиб, поэтому может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном всегда после приёма тяжелой пищи боль в поджелудочной.

Эпизод после алкоголя - это алкогольная гипогликемия
Алкоголь блокирует в печени процесс образования глюкозы (глюконеогенез). Выпили алкоголь, печень переключилась на его переработку и перестала поддерживать уровень сахара в крови. К утру сахар упал

Сам по себе врождённый загиб поджелудочной не даёт гипогликемию. Но если железа воспаляется или раздражается (например, на фоне жирной/тяжёлой пищи), это может влиять на её функцию

К обследованиям по списку выше рекомендуют добавить анализ крови на ферменты поджелудочной (амилаза, липаза)

У Вас остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо нет

Рада была помочь!