Инсульт был в 2022 г (35 лет)

Можно ли после инсульта спать под тяженым одеялом 8-10 кг ?

35 лет
19 Сентября ·Просмотров: 6·Светлана

Здравствуйте.
Сам по себе перенесённый в 2022 году инсульт не является противопоказанием к использованию утяжелённого одеяла. Важнее не давность инсульта, а то, сохранились ли слабость в руке или ноге, нарушение чувствительности, координации либо затруднение дыхания.
Одеяло массой 8–10 кг можно использовать только в том случае, если вы способны самостоятельно и без усилий снять или откинуть его во сне. Если после инсульта остались выраженный парез, спастичность, онемение, ограничение подвижности, особенно обеих рук, такое одеяло может быть небезопасным. Также осторожность необходима при синдроме обструктивного апноэ сна, заболеваниях сердца и лёгких, нарушении терморегуляции и склонности к перегреванию. Голова и шея должны всегда оставаться открытыми.
Вес довольно большой, поэтому сначала лучше проверить одеяло в бодрствующем состоянии: комфортно ли дышать, поворачиваться и самостоятельно освобождаться из-под него. Если появляется одышка, чувство давления на грудную клетку, онемение, боль, сердцебиение или выраженный дискомфорт, использовать его не следует.