Покраснение на губе

Добрый день. Сегодня прогулке у ребёнка на губе увидела покраснение (ребёнку 8 месяцев) Есть предположение, что мог травмировать бутылочкой с водой (с пластиковой соской) Либо это герпес Подскажите пожалуйста, что это может быть Начиталась про герпес, очень переживаю Фото как выглядит сейчас прикрепляю

26 лет
3 Июля ·Просмотров: 42·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !

Все фотографии изучила, в таком случае герпес маловероятен , скорее всего вы правы , малыш травмировал слизистую нижней губы игрушкой, бутылочкой, либо кулачком. В таком случае пока достаточно понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изучила фотографии ,на проявление Герпеса не похоже
Вероятнее всего была травматизация данной области ручкой ,игрушкой
Пока достаточно наблюдения ,если воспаление будет увеличиваться в таком случае местно мирамистин 2 раза в день +холисал 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
вероятнее всего раздражение вследствии слюней, возможно травматизация
При герпесе появляются прыщики с жидким содержимым, и чаще всего именно на краю губы
В подобных случаях рекомендуется обработать антисептиком, например мирамистин, больше ничем не мазать
А в семье недавно не болели герпесом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня был герпес
Только прошел
Ходила в маске, руки мыла, исключила поцелуи

Обычно, после родов есть у ребенка антитела
А кормление гв?
Если да, то так же передаете антитела
Тем более соблюдали меры личной гигиены, да и по фото не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото вероятнее всего похоже на травматизацию губы, слизистые губ заживают очень быстро, специфического лечения не требуется. По фотографиям на герпетические высыпания не похоже, это как правило группы пузырьков, чего не видно на фотографии

Принятый ответ

Здравствуйте.

Элемент не характерен для вируса герпеса. Это похоже на травмирование быть может игрушкой .

Промывать водой и можно орошение Мирамистином сделать бесконтактно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.