Щитовидная железа , гормоны.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить консультацию по моей ситуации. Сейчас я проживаю в другом городе. В моем городе , в мае после УЗИ щитовидной железы ,мне сказали, что возможно у меня недостаток йода, и назначили сдать гормоны щитовидной железы. По результатам анализов ТТГ был 12,1, свободный Т4 — 12,2. Мне назначили Элтироксин 50 мкг и сказали через три месяца повторно сдать анализы на гормоны. Приём препарата я начала 3 июля. 18 сентября повторно сдала анализы: ТТГ — 11,32, свободный Т4 — 15,37. Сейчас у меня нет возможности обратиться к платному эндокринологу, а по месту прикрепления эндокринолога нет, и попасть к терапевту довольно сложно. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации можно сделать? Нужно ли корректировать дозировку или искать эндокринолога? Буду очень благодарна за рекомендацию.
Здравствуйте, Валерия!
В данной ситуации речь идет о снижении функции щитовидной железы, вероятно из-за аутоиммунного процесса.
Согласно последним результатам обследования доза л-тироксина недостаточна.
Нужно убедиться, что препарат принимаете правильно и нет пропусков в приеме и перед сдачей анализов не было перерыва в приеме препарата.
Если все соблюдено, рекомендуют увеличить л-тироксин до 75 мкг/с, контроль ТТГ, СвТ4, АТ ТПО (если не сдавали ранее) через 8-12 недель
Валерия здравствуйте .
Ваше состояние называется гипотиреоз - это снижение функции щитовидной железы . Доза 50 мкг очень маленькая для вас , необходимо увеличить до 75 и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель.
Еще желательно сдать ферртин и исключить дефицит железа .