Консультация эндокринолога /

Прибавка в весе — вопрос №1927330

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста в расшифровке анализов крови.
Заметила прибавку в весе,сильные отеки. Бывают задержки менструации. Могут ли это были гормоны?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Цикл регулярный? Давление? Багровые стрии? Гликированный гемоглобин, глюкоза в норме диабет исключён. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Можно ещё сдать кровь на ферритин, витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Рост 157
Вес 60
Цикл не регулярный
Давление 90/60
Эндокринолог
Тогда ещё сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином. Соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы- щитовидная железа работает хорошо.
Глюкоза и гликированный норма-исключает диабет.

Необходимо проверить уровень ферритина (норма более 45)
Уровень витамина д3(норма более 30)

Сдать анализ на пролактин на 3-5 цикла , соблюдая правила сдачи( исключить перел сдачей физические нагрузки, бани. Массажи, воздействие на грудь, интимную близость)

С давлением нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ??
Давление 90/60
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста ? Так как с давлением проблем нет, вышеперечисленных анализов будет достаточно.
Клиент
Ирина Валентиновна,
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о ее нормальной функции. Гликированный гемоглобин и глюкоза в пределах нормальных значений, что исключает наличие нарушений углеводного обмена. Если задержки длятся более 35 дней на 4-5 день цикла сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Дополнительно проверьте ферритин и витамин Д для исключения дефицита железа и витамина Д.
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов гормоны щитовидной железы с пределах нормы это говорит о том, что орган работает хорошо. Креатинин крови в норме говорит о том, что скорость с клубочковой фильтрации, то есть выделительная функция почки в норме. Глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет. Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен. Сдайте кровь на ферритин ,это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это способствует задержке жидкости в организме. Скажите пожалуйста свой рост и вес?
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа функционирует хорошо, показатели углеродного обмена также в норме.Нужно пересмотреть рацион питания и режим дня. Обратить внимание на двигательную активность. Если с этими показателями все хорошо, тогда стоит проверить показатели работы надпочечников, половые гормоны, обследовать сосуды. В подавляющем большинстве случаев в наборе веса виновата не эндокринная система, а изменение пищевых привычек и образа жизни (уменьшение двигательной активности). Также стоит ограничить соль и проверить работу сердца и почек, так как отечность может возникать из-за нарушения работы этих органов (однако такие отеки могут быстро сходить и быстро возвращаться).
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена нет.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Если имеются нарушения менструального цикла, нужно на 3 - 4 день менструального цикла сдать на ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин.

Сдавая на пролактин, нужно соблюдать определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации