Брекеты и МРТ
Добрый день Планирую ставить брекеты, но в анамнезе имеется диагноз эпилепсия в связи с чем приходится проходить МРТ мозга на аппарате МРТ мощностью 3 тесла, материал брекетов как сказал ортодонт медицинская сталь 17.4, хотел уточнить, не помешают ли брекеты прохождению МРТ иследования и совместим ли вообще такой материал брекетов с МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В аппарат Вас с брекетами не утащит. Они не магнитятся. Но "экранировать" и мешать визуализации будут. Лучше их установить между плановыми исследованиями
Мария Николаевна, прохожу обследование примерно раз в 6 месяцев-год, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Брекеты изготавливаются из веществ, которые не плавятся в аппарате МРТ и не вызывают неприятных ощущений. Поэтому технически противопоказаний к исследованию нет. Но из-за самих брекетов могут быть артефакты на сканах, которые могут сделать само исследование не полностью информативным. Вообще при эпилепсии золотой стандарт ЭЭГ.
Ольга Олеговна, есть глиозные изменения в правом гиппокампе, поэтому периодически прохожу МРТ
Поняла. После установки брекет системы могут быть значимые искажения на МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сами брекеты не являются противопоказанием к проведению МРТ, однако они могут давать очень сильное искажение, которое может мешать интерпретации исследования головного мозга. Вероятно есть некоторые варианты съемных конструкций, по возможности использовать именно такие(чтобы можно было убрать конструкцию на время проведения), однако это необходимо уточнить у стоматологов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ с брекетами делать можно, только скорее всего будут артефакты, которые затруднят визуализацию, исследование будет не совсем информативно.
По МРТ есть какие-то изменения, почему отслеживаете динамику?
Марина Алексеевна, есть глиозные изменения в правом гиппокампе, поэтому периодически прохожу МРТ, но каких-то изменений на протяжении болезни нет
поняла, МРТ в динамике можно делать 1 раз в год-полтора
Принятый ответ
Здравствуйте, брекеты не являются противопоказанием, но от них будут артефакты, больше всего артефактов будет в области челюстей, на головной мозг будет уже распространятся меньшее количество артефактов, но могут несколько исказить картину.