Консультация рентгенолога /

Брекеты и МРТ — вопрос №2319347

Добрый день
Планирую ставить брекеты, но в анамнезе имеется диагноз эпилепсия в связи с чем приходится проходить МРТ мозга на аппарате МРТ мощностью 3 тесла, материал брекетов как сказал ортодонт медицинская сталь 17.4, хотел уточнить, не помешают ли брекеты прохождению МРТ иследования и совместим ли вообще такой материал брекетов с МРТ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Эпилепсия

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В аппарат Вас с брекетами не утащит. Они не магнитятся. Но "экранировать" и мешать визуализации будут. Лучше их установить между плановыми исследованиями
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, прохожу обследование примерно раз в 6 месяцев-год, спасибо за ответ

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Брекеты изготавливаются из веществ, которые не плавятся в аппарате МРТ и не вызывают неприятных ощущений. Поэтому технически противопоказаний к исследованию нет. Но из-за самих брекетов могут быть артефакты на сканах, которые могут сделать само исследование не полностью информативным. Вообще при эпилепсии золотой стандарт ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, есть глиозные изменения в правом гиппокампе, поэтому периодически прохожу МРТ
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. После установки брекет системы могут быть значимые искажения на МРТ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Сами брекеты не являются противопоказанием к проведению МРТ, однако они могут давать очень сильное искажение, которое может мешать интерпретации исследования головного мозга. Вероятно есть некоторые варианты съемных конструкций, по возможности использовать именно такие(чтобы можно было убрать конструкцию на время проведения), однако это необходимо уточнить у стоматологов.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ с брекетами делать можно, только скорее всего будут артефакты, которые затруднят визуализацию, исследование будет не совсем информативно.
По МРТ есть какие-то изменения, почему отслеживаете динамику?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, есть глиозные изменения в правом гиппокампе, поэтому периодически прохожу МРТ, но каких-то изменений на протяжении болезни нет
Невролог, Рентгенолог
поняла, МРТ в динамике можно делать 1 раз в год-полтора
Рентгенолог
Здравствуйте, брекеты не являются противопоказанием, но от них будут артефакты, больше всего артефактов будет в области челюстей, на головной мозг будет уже распространятся меньшее количество артефактов, но могут несколько исказить картину.