Консультация лора /

Странные белые точки во рту, боль в ухе — вопрос №3069386

Два мес назад заболела, пила антибиотики + всевозможные полоскания + ингаляции пульмикортом. Долго не проходило першение в горле, которое провоцировало кашель.

Вроде все прошло, потом черед две недели снова заболело горло и стало отдавать в ухо. Я снова начала полоскать и пить таблетки. Потом вроде прошло, но вернулась с меньшей интенсивностью и снова начало отдавать в ухо + давить на глаз.

Потом появились белые точки странные во рту. Что вообще со мной такое?

Была у трех лоров. Одна сказала что надо к стоматологу. Стоматолог ничего не сказал. Вторая сказала «не придумывайте». Третья отправила к неврологу.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит МФЯ (Раньше часто обострятся гайморит)

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Арина, здравствуйте

На фотографии мелкие белые точки представлены лимфоидными фолликулами. Это нормальная анатомическая структура полости рта, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.

А сейчас есть какие-либо жалобы?
Ухо или горло не беспокоит?
Стрептатест не делали?
Клиент
Ухо болит очень не сильно при глотании слюны. Когда ем - такого нет. Ощущение инородного тела слева в миндалине бывает. Давление в виске и сверху в голове.

Нос закладывает левый, когда ложусь спать. По утрам горло слева болит сильнее, чем в течении дня.

Недавно пила алкоголь - два дня был стойкий привкус крови во рту и при прикладывании ватной палочкой к миндалине она красилась в розовый цвет.

Клиент
Стрептатест не делала. Брали мазок. Нашли только гемофильную палочку.

Срб, Соэ И РФ сейчас в норме практически. Это может быть рак? Есть смысл это как-то проверить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии видимых признаков онкологического процесса нет.
Ощущение инородного тела в небной миндалине может появляться из-за казеозных пробок в них, слева в миндалине как раз такие пробки видны.
Для их удаления в условиях лор-кабинета проводят промывание небных миндалин.

А ощущения жжения или горечи в горле не бывает? Изжога или отрыжка воздухом?
Клиент
Горечь была пару раз. Жжения нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно пробки в миндалинах сами по себе не образуются, на это есть свои причины. Чаще всего их появление связывают с патологией со стороны желудка, носа или полости рта, например кариозные зубы. Какие-либо жалобы имеются, кроме описанных в вопросе?
Клиент
Кариес есть незначительный
С желудком надо проверяться, ни разу не делала, хотя один лор сказал возможно ГЭРБ
Но лично я никаких вообще не ощущаю проблем с желудком
Возможно, я не знаю, что это такое 😅

Хотя.. одно время у меня была булимия 🤔 кстати, возможно из-за нее и появились пробки
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стоит в таких случаях проконсультироваться со стоматологом, а также делают ФГДС для оценки рефлюкса с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно имеют место лимфоидные фолликулы на передней дужке- это такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины которые в норме могут быть видны в глотке, а могут и среагировать например в ответ на перенесенное воспаление

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Благодарю за ответ.
Нос закладывает, когда ложусь спать. Если лежу на левом боку - закладывает левую сторону. С права не закладывает. Также болит с той же стороны висок/затылок.

Но это может быть от шеи.

Слизь если и есть, то я ее не вижу. Мокрота или отхаркивание прозрачное есть.

А вот еще забыла дополнить. Недавно после алкоголя на следующее утро по миндалине проводила палочкой ватной, она была розовая и стойкий привкус крови во рту был. И на следующий день тоже. Это нормально?

Изжогу, кислоту и горечь не замечала. Либо не обращала внимание. Ну вот хотя есть прямо сейчас кислота, но я недавно съела мандарин))
Детский ЛОР, ЛОР
А головные боли не усиливаются при наклоне головы вниз, резких движениях? Как давно закладывает нос?

Такими симптомами может проявляться как воспаление в пазухах так и невралгическая боль в данной области головы.
Клиент
По гайморитам и фронтитам все в норме на снимках. Не болит при наклонах.
Детский ЛОР, ЛОР
А когда вам выполняли снимки? Прикрепите пожалуйста их фото к вопросу
Клиент
Не смогу прикрепить, конкретно те снимки делались в гос клинике. Примерно месяц назад, может, месяц и неделю назад. Тогда заболевание было острее, чем сейчас
Клиент
Описание: На рентгенограмме ППН в прямой проекции форма и размеры пазух носа обычные. Признаков нарушения пневматизации не выявлено. Жидкости в пазухах и образований на стенках не отмечено. Структура костей участвующих в формировании пазух без особенностей.
Заключение: Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена.
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген в таких случаях лучше повторить или по возможности выполнить КТ пазух носа для исключения связи симптомов с воспалением в пазухах

Внешне по фото горло не вижу никаких явных причин описанных симптомов

А общий анализ крови вы не сдавали за этот период?
Закладывал ли нос подобным образом до болезни у вас ?
Клиент
Нос закладывает год +-, как и появились пробки на постоянной основе слева. Нос может закладывать от горла?

У меня был гайморит долгое время. Потом год назад я видимо заболела и появились постоянные пробки в горле, которые я промывала, но они все равно появлялись. Потом начало закладывать нос. Либо сначала начало закладывать нос слева, а потом появились пробки.. не могу точно уже сказать
Клиент
Анализ крови сдавала несколько раз, разный. На данный момент все в норме, срб асло соэ и рф тоже.

Это может быть рак или предрак? Есть смысл посмотреть через видео штуку (забыла, как называется), или все таки сделать кт?
Клиент
Самый последний анализ приложу
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило пробки в миндалинах наоборот образуются вторично как реакция на любой раздражитель в том числе и на отёк в носоглотке

Да в таких случаях в первую очередь стоит выполнить КТ пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки для поиска причин симптомов со стороны носа и их рациональной коррекции

Как правило такими симптомами сопровождается воспаление в пазухах например в решетках или клиновидной, которые нельзя оценить по снимку рентген

Вы не аллергик ? Использовали ли препарат с Мометазоном: назонекс или аналог в нос длительно за этот период?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови не выявлено патологических изменений, он может рассматриваться как вариант нормы в подобных случаях
Клиент
Нет, аллергий не было. Хорошо, благодарю за ответ 👍🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Нос в таких случаях для снятия отёка рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.