Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1310118

Здравствуйте.

Прошу прокомментировать результаты анализа.

Из симптомов - небольшие светлые выделения без запаха.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас выявлена кандида -это условно-патогенный микроорганизм, если нет жалоб на зуд, жжение и творожистые выделения, то лечить не нужно. Если есть жалобы, то можно проставить свечи пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлен рост кандиды
Кандида-это условно-патогенный микроогранизм, который в норме может быть.
В принципе, Вы описываете нормальные выделения.
Выделения могут меняться в зависимости от дня цикла. Скудные-в 1 фазу, как яичный белок и обильные-в овуляцию, кремообразные - во 2ю фазу цикла.
Есть ли зуд, жжение?
Творожистые выделения?

Клиент
Елена, зуда не ощущаю. Творожистых выделений нет.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Значит лечения не требуется.
Можно однократно выпить Флуконазол 150 мг.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу обнаружена только кандида - это молочница. Но раз нет жалоб, то можно однократно принять флуконазол 150 мг через рот. Этого будет достаточно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас выявлена Кандида - условный патоген. Какой день цикла у вас? Те выделения, что вы описываете и в норме могут быть. При молочнице они имеют другой характер
Клиент
Алина, я на ГВ, ребенку 1 год. Менструации нет с момента зачатия - май 2021
Акушер, Гинеколог
Анна, выделения больше слизистые ? При молочнице они белые творожные больше.
Клиент
Алина, слизистые, не творожистые
Акушер, Гинеколог
Анна, в таком случае не нужно вам никакое лечение. Даже антисептиками. Кандида может обнаруживаться в мазках, тк это условный патоген, повторюсь, живет во влагалище у всех. Но лечить мазки- не правильно. Лечим только жалобы. Их у вас нет)

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -
мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Получен обильный рост кандиды.
Результаты соответствуют вагинальному кандидозу или кандидозному вагиниту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализу выявлен рост грибка рода Кандида, который вызывает молочницу. Если у Вас нет зуда, жжения, неприятного запаха, творожистых выделений - лечение Вам не показано.
Вообще в овуляцию и во вторую фазу цикла выделения могут менять характер. В овуляцию более слизистые и тягучие, по консистенции напоминают яичный белок, а во второй фазе цикла- более обильные и белые густоватые. Это норма. Ваши выделения от таких отличаются?
Клиент
Екатерина, я на ГВ, ребенку 1 год. Менструации нет с момента зачатия - май 2021. Выделения светло прозрачные, зуда не ощущаю.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Светлые выделения-это вариант нормы.
По посеву есть молочница. Если начнется зуд и творожистые выделения, выпейте таблетку Флуконазола 150 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По данным результатам анализа есть рост патогенной микрофлоры ( кандида)! Появление симптоматики возможно будет позже, желательно просанироваться, снизить потребление быстрых углеводов ( мучное, сладкое), добавить в рацион миндаль! Приобрести гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно в аптеке!