Расширение межполушарной щели, боковых желудочков и субарахноидального пространства.

Здравствуйте! На нейросонографии в месяц выявили расширение межполушарной щели - 4,8 мм. Так же расширение правого переднего рога 4,7 мм, тело 3,5 мм, задний рог 10,2. Невролог сказал наблюдать. Проделали курс массажа (по показаниям) , электрофорез. Сейчас в пять месяцев по НСГ: межполушарная щель -10,2 Боковые желудочки: Левый: передние рога 5 мм, глубина 5,5 ,ширина 15 мм. Правый: передние рога 5,5 мм, глубина 6,0 мм, ширина 16 мм. В целом , ребенок активен, гулит , переворачивается, уже старается ползти, развивается по возрасту. Окружность головы тоже в норме. Была легкая гипоксия в родах, объяснили тем , что двойня. Стоит ли начинать лечение? Или это не является поводом для паники? Невролог назначил так же еще курс массажа и уколы кортексина. Очень беспокоюсь…

31 год
19 Сентября ·Просмотров: 53·Ксения, Балаково

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами НСГ.
Выявлены минимальные отклонения в виде незначительного расширения ликворных пространств, вероятно последствия гипоксии.
При отсутствии нарушений самочувствия, развития ребенка соответственно возрасту, данные изменения лечения не требуют, проходят самостоятельно бесследно, опасности не представляют.
Требуется контроль через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🙏🏼
Уже записалась на повторное нсг после массажа и электрофореза.

Пожалуйста, растите здоровыми!

Добрый вечер, Ксения. Наружные ликворные пространства могут быть увеличены с рождения, что не всегда является патологией. В частности сейчас у новорождённых если видят такие изменения, то это считается нормой. То есть когда ребёнок при этих увеличенных показателях на нсг развивается по возрасту. Тогда лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо за ответ! 🙏🏼
Да , в целом я смотрю на развитие. Повороты у нас есть , но в основном на одну сторону (сейчас будем делать массаж, надеюсь будет поворачиваться и в другую сторону), игрушки хорошо держит, сам начал держать бутылку, встает на вытянутые ручки. Единственное , он у меня в целом более капризный, чем дочка, я не думаю, что это является признаком каких-либо нарушений.

Ксения, добрый день. Тогда тем более волноваться не стоит. В помощь для гармоничного развития ребёнка можно посмотреть книгу "Сидеть, ползать, ходить". Там даны правильные позиции из которых ребёнок осваивает двигательные навыки.

Здравствуйте! На нсг нет критичных отклонений. Норма передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм, задних рогов до 15 мм; межполушарная щель 5 мм. Значения с ростом могут меняться, тк растет головной мозг; значимой отрицательной динамики у вас нет. Клинически признаков внутричерепной гипертензии также нет. Кортексин не влияет на размеры ликворной системы . В таком случае показан только контроль нсг через 1.5 месяца в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🙏🏼
А что является признаком внутричерепной гипертензии? И вообще в целом, что является показателем того , что что-то не так?

В первую очередь клинические проявления : срыгивания фонтаном ; задержка развития, большая прибавка окружности головы . На нсг будут существенные отклонения; в разы от норм

Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка в целом. Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. Решение о препарат принимается на очном осмотре но учитывая что ребенок хорошо себя чувствует показаний для этого не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🙏🏼
Да, по развитию все в порядке. Очень активный ребенок , хорошо набирает вес, все «умелки» познает по возрасту, только немного более капризный чем дочка.

Нельзя исключить что это особенность темперамента.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение межполушарной щели и боковых желудочков. Подобные изменения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют.
В том случае, если ребенок развивается по возрасту, нет жалоб, окружность головы в норме, то необходимости в лечении нет. Показаний к проведению инъекций Кортексина не вижу.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца (желательно контролировать у одного специалиста).