Большая реакция на Манту

Здравствуйте! Ребенок, 3 года. Сделали манту - папула 6 мм, покраснение кожи 12 мм. Подозреваю, что расковырял. Ковыряет в этом году всё - ранки, нос, родинки свои, мои, папины... У нас у детской кроватки все обои расковырены. Невролог поставил эмоциональную лабильность детского возраста, ковыряние ранок и прочего я связываю с этим. Ребенок у всех врачей сильно орёт. В 2025 году манту было без папулы, только покраснение 3 мм, а в 2024 году - папула 3 мм. В 2023 в роддоме сделали БЦЖ. Были недавно у фтизиатра. Назначил дообследование - обзорный рентген ОГК, анализ крови, мочи, Диаскинтест. Очень боюсь, что будет ковырять ранку от Диаскинтеста. Правильно ли я понимаю, что Диаскинтест не обязателен? Можно написать отказ, главное, сделать рентген, сдать кровь и мочу? От врача я поняла именно так, но домашние меня стали убеждать , что без нормальной Манту или Диаскинтеста справку в сад нам никто не даст. Ещё доктор сказал про платный альтернативный анализ Т-SPOT.TB. Подскажите, пожалуйста, является ли он заменой Диаскинтесту? Насколько Т-SPOT.TB достоверный? Меня он больше привлекает, потому что это же просто анализ и чеши/не чеши результат не изменится. И сдали бы его сразу с кровью за один раз. Чтобы не колоть его несколько раз, стрессует очень сильно каждый раз. Подскажите, пожалуйста, если сделать Т-SPOT.TB, то потом придется делать постоянно именно его вместо Манту или Диаскинтеста? С какой регулярностью?

35 лет
19 Сентября ·Просмотров: 64·Светлана

Здравствуйте

Переход от отсутствия папулы к папуле 6 мм расцениваться как вираж туберкулиновой пробы , что обязывает по протоколу обследование для исключения инфицирования.

Вы имеете полное законное право отказаться от любого медицинского вмешательства, включая Диаскин тест, на основании Федерального закона 323 ФЗ. Врач напишет справку на основании рентгенографии, что у ребенка нет активного туберкулеза.

Но одного рентгена, общего анализа крови и мочи часто недостаточно. Эти исследования выявляют только активный туберкулезный процесс, но не способны исключить латентную (скрытую) туберкулезную инфекцию, которую только покажет Диаскин тест.

Т-СПОТ или квантифероновый тест признаны альтернативным методом диагностики туберкулезной инфекции, они указаны в Федеральных клинических рекомендациях как метод, который может применяться при наличии противопоказаний к кожным пробам или по желанию родителей
Эти тесты очень чувствительные и точные + они не реагируют на аллергию

Далее , если выбирается этот метод в будущем для ежегодного скрининга,то регулярность остается стандартной: 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое за развернутый ответ! Т. е. получается, что сейчас всё равно к рентгену нужен либо Диаскинтест, либо Т-СПОТ, либо квантифероновый тест. А потом Манту уже повторять не будут, а будет нужно делать только выбранный тест и врач будет смотреть динамику? В семь лет вроде бы ревакцинация БЦЖ. А дальше как? Если выберем Т-СПОТ, то снова его делать? Какой, на Ваш взгляд, из этих тестов предпочтительнее?

Да, полное обследование включает либо Диаскин тест либо его альтернативные варианты: Т-спот или квантифероновый тест

Тест проводят 2 раза в год после виража Манту, затем также ежегодно продолжается проба Манту до 7 лет, с 8 лет Диаскин тест, но при желании возможно заменить пробу на тест ежегодный

Ревакцинация проводится ,если проба Манту отрицательная. Если был уже вираж, то с большей вероятностью она уже не будет отрицательной

Если ребенок расчёсывает, ковыряет,то ,конечно, предпочтительнее оценить анализ крови . Он не будет ложным

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здоровья Вам и Вашей семье 👐
Если будут вопросы - пишите

Здравствуйте. Проба Манту считается положительной при наличии папулы 5мм и более, если предыдущие пробы были отрицательные то в таких случаях рекомендуют до обследование. Обычно делают пробу диаскинтест. Для исключения инфицирования(латентной туберкулезной инфекции) недостаточно рентген, общий анализ крови и мочи. При отказе от диаскинтеста возможны альтернативные методы исследования Т СПОТ или квантифероновый тест. Это более специфичные тесты, которые не дают ложно положительные результаты. Профилактическое обследование на туберкулёз у детей проводится один раз в год любым из методов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а общий анализ крови, мочу, рентген и Т-СПОТ можно ведь сдать в платном центре и принести Фтизиатру? Т-СПОТ, как поняла от врача, только платно и можно без справки от аллерголога. А у нас её нет. Остальные анализы и рентген направили к участковому педиатру, но в платной гораздо быстрее и ближе добираться. Поняла от врача, что можно всё платно, но что-то засомневалась.

Да, вы можете сдать все анализы в частной медицинской организации. Результаты все предоставить фтизиатру, для заключения.

Т-Спот есть только в частных медицинских организациях, этот анализ не проводится по ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Здравствуйте,Светлана.
Нарастание пробы Манту может говорить о возможном контакте с микобактерией туберкулёза.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза. К 7ми годам поствакцинальный иммунитет угасает и проба Манту тоже должна угасать, если она нарастает, то в таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра.
Первый контакт с микобактерией туберкулёза и реакцию иммунитета на него называют тубинфицирование.

Фтизиатр назначит Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Можно отказаться от Диаскинтеста.
Тогда фтизиатр может оценить только состояние лёгких, состояние внутригрудных лимфоузлов и исключитт тубинфицирование без Диаскинтеста фтизиатр не сможет
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, большое спасибо! Склоняюсь сделать Т-СПОТ. Всё равно кровь надо. За один раз бы и сдали. Как понимаю, ребёнок должен быть абсолютно здоров. А если вдруг не замечу и сделаем на фоне начала ОРВИ? Будет ли искаженный результат у Т-СПОТ? Попадали так с прививкой,что сделали, а оказалось, что заболел. Вроде бы и врачи смотрели. Шумный товарищ, тяжело его посмотреть.

Все верно, при сдаче анализа крови на Тспот важно чтоб ребенок был здоров, или сдают анализ через 2 недели после выздоровления от простуды. На фоне вирусной инфекции результат может быть програничный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, спасибо большое!

Рада была помочь, если будут вопросы еще, пишите!

Здравствуйте, Светлана.
T-SPOT.TB - это полноценная замена Диаскинтесту и он предпочтительнее именно для детей, которые имею аллергию или кожные заболевания.
Это высокоточный анализ, чувствительный и специфический анализ по крови , его результат не зависит от БЦЖ и от того, расчесал ли ребенок место укола. Для сада он абсолютно валиден.
Отвечая на ваш вопрос: да, если вы сдадите T-SPOT, вам не обязательно делать Диаскинтест, и в дальнейшем вы можете использовать именно его для ежегодного скрининга. Это законная альтернатива, особенно если есть проблемы с кожными пробами.
Этот анализ проводится на коммерческой основе. ТиграТест аналог ТиспоТБ, специфичность одинаковая, но цена в несколько раз ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тельман, большое спасибо!

Всех благ 🌼

Добрый день! Да, действительно, после сомнительной реакции в 2025 г появление папулы (положительного результата) требует дообследования у фтизиатра. Рентген грудной клетки только помогает выявить активный туберкулезный процесс в грудной клетке, но не выявляет латентную туберкулезную инфекцию (то есть когда организм столкнулся с палочкой).
Поэтому одной рентгенограммы недостаточно. Именно это состояние выявляет диаскинтест, либо в случае отказа от него можно выбрать альтернативный метод исследования (Т-Spot.TB или квантифероновый тест), которые исключают все проявления аллергического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! В 2025 году, была отрицательная реакция не сомнмительная, если я правильно поняла врача. Папулы не было, было только небольшое покраснение.

Отрицательной реакция считается, если нет ни папулы, ни гиперемии, а сомнительная реакция считается, если есть папула до 4 мм, или гиперемия любого размера, то есть покраснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, поняла, спасибо большое!