Расшифровка анализа

Неделю назад у ребенка 4 года начались сопли, была температура 37.7 которая сама сбилась , через пару дней были у Лора, выписал промывать нос, и синусэфрин. Позавчера у ребенка поднялась температура до 39.7 и вот вторые сутки как держится 7 часов и снова температура, горло чуть чуть красное, сопли есть, но не сильные. Температуру Сбивали стандартно нурофеном, сегодня сдали анализ. Помогите пожалуйста с расшифровкой.

33 года
Вчера в 20:50·Просмотров: 0·Полина

Принятый ответ

Добрый вечер! В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, возможно, это осложнение предыдущей вирусной инфекции либо присоединение новой.
Повышение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит нам об этом.
В таком случае, потребуется назначение антибиотиков, препаратом первого выбора является Амоксициллин (Аугментин или Амоксиклав) 50 мг/кг в сутки.
Уши ЛОР осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да смотрел, на тот момент все было хорошо.
В пн на прием еще раз.

Хорошо, нужно повторно осмотреть, чтобы не пропустить отит, чаще всего он бывает осложнением на фоне ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите при повышение температуры становятся холодными руки и ноги, что предпринимать в таком случае?

В таком случае нужно как можно скорее дать жаропонижающее, растереть ручки и ножки (надеть носочки), протереть водой комнатной температуры.
В некоторых случаях можно давать но-шпу в таблетках, но доказанной эффективности снятия спазма в конечностях нет у данного препарата.

Здравствуйте! В приложенном анализе крови отмечаются признаки, указывающие на бактериальную инфекцию- повышенное СОЭ, высокое значение лейкоцитов, выоское значение нейтрофилов. В подобных случаях, в рамках очного осмотра педиатра, обычно решается вопрос о подключении антибактериального препарата в лечении. Например, частым стартовым антибиотиком является амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилы в абсолютных числах, что обычно может указывать на бактериальной процесс. Учитывая высокую температуру, в таких ситуациях можно назначаться антибиотик.

При этом важно определить очаг инфекции, врач очно должен обязательно посмотреть уши для исключения отита, так как при нём будет назначается другая большая дозировка антибиотика, чтобы это было эффективно.

Обычно препарат выбора амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
По такому ОАК обычно говорят, что есть признаки выраженного бактериального воспаления. Такая картина на фоне повторного подъёма температуры до 39,7 после нескольких дней насморка больше заставляет думать о бактериальном осложнении после ОРВИ, а не просто о продолжении обычной вирусной инфекции.

Как правило, нужен повторный очный осмотр педиатра/ЛОРа с поиском очага: уши, нос/пазухи, горло, лёгкие. Если при осмотре явного очага не будет, обычно дополнительно имеет смысл сдать общий анализ мочи. С учётом такого ОАК вопрос об антибиотике вполне может обсуждаться, но препарат лучше выбирать после осмотра и понимания, что именно лечим.

Здравствуйте.

По анализу: выраженный лейкоцитоз 20,8, нейтрофилез 73%и высокая СОЭ 40 указывают на острую бактериальную инфекцию. Вирусная этиология маловероятна. На фоне второй волны лихорадки после ОРВИ это типичная картина бактериального осложнения: острый синусит, отит или пневмония (даже при чистых легких на раннем этапе).

На очном приеме рекомендовал бы:
1. Стартовать антибиотикотерапию (Амоксициллин/клавуланат или цефалоспорин) уже сегодня, не дожидаясь понедельника. Бактериальные маркеры высокие, риск генерализации есть.
2. Осмотр ЛОРа для исключения гнойного синусита, отита (возможна рентгенография пазух). Сдать мочу.
3. Продолжить жаропонижающие по весу, обильное питье.
4. Контроль ОАК через 48–72 часа от начала АБ для оценки динамики.

Высокая СОЭ + нейтрофилез при повторной лихорадке - показание к антибиотикам.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.