Насморк,осиплость голоса
Здравствуйте.дочке 7 месяцев,три дня назад вылез первый верхний центральный резец,второй все не может проклюнуться,слюни рекой,капризы и т.д. Сегодня утром ребенок проснулся с насморком,капаю аквамарис беби,немного убираю аспиратором.особо нос не закладывает. К вечеру дочка много плакала,беспокоит десна .потом осип голос.подскажите, что лучше сделать?педиатр по выходным не выезжает 😢только в пн.температуры нет.
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка начало вирусной инфекции
В таких случаях следует проводить туалет носа , убирать слизь аспиратором
Осиплость голоса возможно связана с громким криком ребёнка , в таких случаях следует давать ребёнку теплое питье
Спасибо.Мы на гв.чаще прикладывать?гриппферон,виферон,мирамистин не нужны?получается просто водичкой допаивать?
Да, чаще прикладывайте к груди
Перечисленные вами препараты не имеют доказанной эффективности к сожалению
Здравствуйте.
Осиплость голоса на фоне прорезывания и насморка чаще связана с отеком гортани из-за обильной слюны, стекания слизи или перенапряжения связок от плача.
1. Обеспечьте прохладный влажный воздух (20–22C, влажность 50–60%) и обильное питье.
2. Продолжайте туалет носа Аквамарисом, аспиратор только при необходимости.
3. Для десен используйте охлажденный грызунок или гель (по назначению).
4. Голосовой покой, меньше тревожить ребенка.
Срочно к врачу, в скорую, если появится лающий кашель, шумное дыхание, одышка или температура. До понедельника наблюдайте, при ухудшении не ждите педиатра, обращайтесь в неотложку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо 🙏 Мы на гв.чаще прикладывать?гриппферон,виферон,мирамистин не нужны? водичкой чаще допаивать?
если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется обеспечить оптимальную температуру и влажность в комнате, нос промывать морской водой, на десну наносить холисал.
Возможно, голос осип вследствие плача
Если же осиплость связана с вирусной инфекцией, то рекомендуется наблюдение, в случае возникновения лающего кашля, шумного дыхания срочно вызвать скорую помощь.
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего вирусная инфекция на фоне дентации.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Если ребенок очень капризный можно использовать Нурофен для обезболивания (10 мг/ кг в сутки - для суспензии 100/5 мл это вес делим на 2 ( получаем нужное количество мл на раз) до 3 раз в сутки.
Если осиплость будет сопровождаться лающим кашлем,то для снятия стеноза делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и дать попить.
Здравствуйте, скорее всего на фоне прорезывания зубов присоединилась вирусная инфекция, также осиплость голоса могла появиться на фоне насморка и сильного плача.
В таких случаях рекомендуется
1) Обильное теплое питье.
2) Наблюдайте за температурой малыша снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг.
4) Промывайте носик аквамарисом или аквалором 3-4 р в сут. при заложенности капайте називин не более 5дн.
5) Соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-23гр, проветривайте, делайте влажную уборку.
6) Наблюдайте за самочувствием ребенка при отсутствии положительной динамики вызывайте врача, или очно обратитесь к педиатру.
Будьте здоровы!