Повышен АЛТ И АСТ 6 месяцев ребенку

Сдавали анализ крови ребенку 6 месяцев Повышены АСТ и Алт у ребенка 70 , насколько это критично? Анализы во вложении

33 года
Вчера в 20:15·Просмотров: 71·Екатерина

Добрый день.
АЛТ и АСТ около 70 у ребёнка 6 месяцев не являются критическим повышением. В этом возрасте нормы трансаминаз отличаются от взрослых, особенно АСТ может быть существенно выше (по некоторым источникам до 70). АСТ практически пограничный для возраста, АЛТ повышен умеренно. При этом билирубин, белок, альбумин, коагулограмма и УЗИ печени без значимых отклонений, поэтому признаков нарушения функции печени нет.
В подобных случаях обычно достаточно повторить АЛТ/АСТ в динамике через 4 недели, дополнительно можно посмотреть ГГТ и КФК. АСТ также содержится в мышцах и может временно повышаться после инфекции, вакцинации, выраженного плача/мышечной нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок месяц назад переболел простудой может из-за этого быть повышение?

Добрый день. После перенесённой вирусной инфекции АЛТ и АСТ могут оставаться умеренно повышенными ещё несколько недель, месяц несколько маловероятно.

Здравствуйте, Екатерина! В связи с чем проводилось исследование? В этом возрасте норма АЛТ до 60 Ед/л, а АСТ до 80 Ед/л. Соответственно при таких показателях отмечают небольшое повышение АЛТ. При патологическом процессе повышение отмечается, минимум, в 2-3 раза от нормы. По УЗИ органов брюшной полости (с акцентом на печень и желчный пузырь) описывается отсутствие патологии.

Уточните, пожалуйста, как давно ребенок болел? Какие препараты, БАДы или витамины принимает? На каком вскармливании ребенок? Доношенным ли родился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, анализы проводились в связи с планируем ой операцией хейлопластикой, месяц назад ребенок переболел ОРВИ, никакие препараты не принимаем, находимся на ИВ смесь нутрилон

Спасибо за уточнения. Если по УЗИ нет отклонений, остальные показатели биохимического анализа в норме, то в подобных случаях рекомендуется лишь динамический контроль показателей.

При таких показателях общего анализа крови обычно говорят об отсутствии выраженных отклонений, анализ может рассматриваться вариантом нормы по возрасту с уточнением. По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Тромбоциты укладываются в диапазон. СОЭ не увеличена.
Гемоглобин и эритроциты в норме, но снижен эритроцитарный индекс MCV. В таких случаях нельзя исключать латентный дефицит железа, поэтому показан очный осмотр, возможен контроль уровня ферритина, ОЖСС, трансферин. Прикорм уже введен в рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да уже каши безмолочные, пюре овощные и фруктовые кушаем

С 6 месяцев уже допустимо вводить мясо в прикорм. Каши промышленные, обогащенные железом? Возникающий дефицит железа оптимально корректировать препаратами железа, питание носит роль вспомогательного метода. Поэтому рекомендуется обратить внимание лечащего педиатра на анализ крови. Гемоглобин в большинстве случаев снижается в самую последнюю очередь, сначала реагируют индексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте.
В таком возрасте нормы иные.

Алт норма до 56 ( по анализу выше но превышение менее чем в 2 раза от возрастной нормы считается диагностически не значимым и не говорит о наличии патологии)

Аст норма до 84 ( по анализу в норме)

Поводов для волнения по анализам и УЗИ нет!
Растите здоровыми🙏