Белые прыщики в полости рта у ребенка
Здравствуйте, ребенок уже 2-3 дня капризный, заметила в полости рта пару белых прыщиков. Сфотографировать не дает никак, особенно вечером, может только если завтра. У папы герпес на губе, мог ли он как-то заразить им и это вылилось в герпетический стоматит? Язык не обложен,из того что рассмотрела 2 именно белых прыщика. К врачу сможем попасть только в пн. Что можно сделать сейчас? Один прыщик на десне, а второй под нижней губой. Очень переживаю, может анализы какие нужно сдать для определения вида. Ребенку ровно 9 месяцев Еще заметила сладковатый запах изо рта у ребенка раньше нежели сами прыщики
Добрый день.
Теоретически заразиться герпесом от взрослого с активным герпесом на губе ребёнок может при поцелуях, контакте со слюной, общей ложке. Но два отдельных белых элемента во рту без температуры, выраженного воспаления дёсен, множественных болезненных язвочек и отказа от еды не очень похожи на герпетический стоматит.
Один элемент на десне у 9-месячного ребёнка может быть и доброкачественной кистой (жемчужиной) десны, а под губой возможно небольшой травматической афтой, например после игрушки или прикусывания. По описанию точно различить нельзя.
До понедельника обычно достаточно наблюдать, предлагать прохладное питьё/еду, не обрабатывать йодом, зелёнкой, спиртовыми растворами и не пытаться вскрывать элементы. Анализы на герпес по двум элементам обычно не нужны, диагноз при типичной картине ставят клинически.
прикрепила фото
По фото на десне нельзя исключить жемчужину (доброкачественную кисту десны), как правило проходит сама, лечения не требует.
пока ничего не делать? Температуры нет, ребенок капризный, все тянет в рот, я думала, что лезут зубы и обнаружила вот это
Наиболее вероятно, что тянет в рот из за зубов. В таких случаях обычно ничего делать не требуется.
Здравствуйте! Если был контакт с больным герпетической инфекцией, то возможно развитие герпетического гингивостоматита.
Но без фото диагноз установить невозможно, поэтому лучше обратиться на очный осмотр. Обычно это не опасно и никаких анализов не требуется.
Если элементов 2 и единичные, возможно проявление и обычного стоматита.
Если ребенок жалуется на боль, есть повышение температуры , может использоваться Парацетамол или Ибупрофен. Это поможет облегчить дискомфорт.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Местно элементы могут обрабатываться гелем холисал 2-3 раза в сутки.
прикрепила фото(слева на десне)
По фото вообще похоже на узелки Бона, это доброкачественные кисты на десне, они проходят самостоятельно и не требуют никакого лечения, то есть пока на инфекционный процесс не похоже
Добрый вечер! Судя по прикрепленному фото речь идет о жемчужинах Бона (узелки)-небольшие белые точки (прыщики) в полости рта у грудничков. Это не опасно, не больно и не требуется никакого лечения. Рассасываются самостоятельно.
По поводу больного папы, пока лучше выбрать тактику разграничения, чтобы не было близкого контакта с ребёнком, особенно ограничивать поцелуи.
Если уход за ребёнком необходимо провести отцу, то лучше использовать медицинскую маску, соблюдать личную гигиену-мытье рук перед каждым общением с малышом .
Здравствуйте , Маргарита !
По таким фотографиям Можно предположить Оральные кисты с включениями, присутствуют почти у 80%
новорожденных, являются доброкачественными образованиями , представляющие собой плотные небольшие узелки бело-жёлтого цвета,, которые рассасываются самостоятельно в течение нескольких месяцев после рождени, не приносят дискомфорта во время сосания
Если расположены на деснах , то называют узелками Бона.
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото элемент волнующий вас- с большей вероятностью является узелком Бона (жемчужина, кисточка слюнной железы). Это не является патологией, не причинает боль или беспокойство ребёнка, не требует лечения, проходит самостоятельно, не переживайте.
Конечно не исключено заражение вирусом герпеса от отца, однако первичное инфицирование вирусом герпеса у малышей протекает чаще с выраженной клинической картиной- повышение температуры тела, язвочки в полости рта которые приносят достаточно выраженный дискомфорт, появляется отечность и покраснение десен, поэтому маловероятно что данное состояние у малыша вызвано вирусом герпеса.
Растите здоровыми 🌼