Новообразование в молочной железе после завершения гв

Добрый день. После завершения гв в правой молочной железе нащупала уплотнение небольшое ,до этого был застой,немного сцеживалась ,вроде прошло. В первую беременность был мастит гнойный,удаляли пункциями .Сделала узи,врач посоветовала пройти мрт и маммографию, сделала так же трепан биопсию , онколог направил ,очень переживаю ,пока готовятся результаты,насколько велика вероятность рака ,врач узи очень напугала ,онколог сказал ,что на мрт не так все плохо выглядит,как расписал врач узи,но места себе найти не могу, прикрепляю заключение МРТ .

32 года
19 Сентября ·Просмотров: 30·Алёна

Здравствуйте, по результатам МРт определяются образования в правой молочной железе, по описанию так могут выглядеть и доброкачественные фиброаденомы , категория BIRADS-4 говорит о том, что обязательно нужно гистологическое подтверждение диагноза, поэтому биопсия выполнена абсолютно верно, сейчас главное не переживать и дождаться результатов, велика вероятность, что образования доброкачественные.

Здравствуйте, алена сейчас для панки очень рано. Зависеть все будет от клеточного строения и верика вероятность того, что это окажутся просто фиброаденомы-доброкачественные образования, без клеточный атипии.

сколько прошло времени после завершения ГВ?
свернули сами или медикаментозно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сама ,1,5 месяца назад ,после завершения был застой в этой груди ,я пару раз сцедилась и чувство распирания прошло ,но потом заметила вот уплотнение и пошла на узи , тк в левой уже был мастит после первых родов ,решила не ждать . Цитология готова ,онколог сказал ,что присутствуют атипичные клетки,но как я понимаю и это еще ни о чем не говорит,пока нет гистологии…сдала так же на онкомаркеры,жду ,в семье ни у кого не было рака груди

ожидаем результат,повторюсь вероятность плохого невысокая,пока поводов для паники не вижу. Знаю - нет ничего хуже чем ждать и догонять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это точно,спасибо. Просто очень тяжело просто ждать,может быть это все таки как-то связано с завершением гв ,застоем и тд,к слову ,анализ крови+соэ в норме

я очень советую не обращать внимание и на онкомаркеры - чаще всего неинформативный показатель. Уделите время прогулкам с малышом, вкусно ешьте, выберитесь куда-то семьей на выходные. Искренне желаю получения хорошего результата. Пусть все обойдется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо🙏🏻

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
При исследовании молочных желез, наибольшей диагностической ценностью обладает МРТ, в сравнении с УЗИ.
По данным МРТ описаны образования, которым по шкале Birads, определена 4группа. В такой ситуации обязательно показана трепан-биопсия, что и было сделано. Вероятность онкологии около 10%.
Таким образом вполне может выглядеть фиброаденома. Понимаю Ваше беспокойство , но о плохом постарайтесь не думать. Сейчас ожидаем результат гистологии, дальнейшие действия будут зависеть от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо , по цитологии обнаружены атипичные клетки ,но и это я так понимаю ни о чем еще не говорит ? Гистология еще не готова ,так же сделала анализ на онкомаркеры,жду..

Можем доверять только результатам гистологии после трепан-биопсии. Результат цитологии, атипичные клетки , результаты онкомаркеров это не самый достоверный и специфический вид диагностики.

Здравствуйте. Категория BI-RADS 4 означает подозрительное образование, которое требует биопсии, но сама по себе не означает рак. Трепан-биопсия выполнена правильно и именно ее гистологический результат определит диагноз. Наличие атипичных клеток в цитологии повышает настороженность, но окончательно злокачественный процесс также не подтверждает. После завершения грудного вскармливания возможны доброкачественные изменения , например галактоцеле, воспалительные изменения, фиброаденома.

Анализы на онкомаркеры для диагностики рака молочной железы неинформативны. Сейчас дополнительных обследований до получения гистологии не требуется. После результата можно будет определить дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ ,очень надеюсь ,что это действительно как-то связано с завершением гв,просто очень напугала врач,которая делала узи,она прям сказала ,что это рак..не смотря на результаты МРТ и мнение онколога,который смотрел диск с МРТ

Ну узи все таки очень зависит от человека который делает и от качества аппаратуры. Пока делать преждевременные выводы рано, но нужно дождаться гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо ,вот как раз хочу, пока нет результатов ,к другому врачу на узи сходить,может даст какую-то новую информацию и перекроет слова того врача ,из-за которых так переживаю

Отличный план. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите пожалуйста ,пришла цитология ,прикрепила … есть ли еще шансы ,что гистология покажет не рак ?

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации имеются основания предполагать наличие доброкачественного новообразования грудной железы, с большей долей вероятности фиброаденомы. С целью дальнейшей верификации диагноза показано проведение трепан-биопсии. Сейчас нужно дождаться результатов гистологии, раньше времени переживать не нужно, вероятность рака совсем небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за ответ ,просто очень напугала врач,которая делала узи. Несмотря на результаты МРТ и мнение онколога ,она сказала ,что это рак

Нет, точный диагноз рака устанавливается исключительно только на основании гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо ,надеемся и ждем ,хотела еще переделать узи у другого врача ,может даст другую информацию,пока ожидаем ,понимаю ,что точнее гистологии нет,но для своего успокоения

Да, можете переделать у другого доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите пожалуйста ,пришла цитология ,прикрепила. Есть ли еще шансы ,что гистология покажет ,что это не рак ?

Да, такие шансы есть, цитологическое заключение не является завершающим этапом диагностики в онкологии