Мнение по назначенному лечению психиатр
Здравствуйте. Хотела бы получить второе мнение по поводу назначенного мне лечения и текущей тактики. 04.09 я начала принимать назначенные психиатром препараты — флувоксамин и фенибут — по схеме. 17.09 я обратилась к коллеге психиатра, который был мне рекомендован. Во время этой консультации со мной использовали метод гипноза. После этого, поскольку состояние меня беспокоило, я спонтанно обратилась к психотерапевту через сервис «Ясно», просто ища помощи. На этой сессии психотерапевт поставил под сомнение как комбинацию назначенных мне препаратов (флувоксамин + фенибут), так и целесообразность использования гипноза в моей ситуации. Именно это стало причиной моих сомнений и желания получить еще одно профессиональное мнение. 19.09 я сообщила назначившему лечение психиатру, что последние два дня тревога и навязчивые мысли значительно усилились. В ответ он увеличил дозировку флувоксамина с ½ таблетки до целой. Хотела бы понять: — насколько обоснована комбинация флувоксамина и фенибута в моей ситуации; — насколько корректно увеличивать дозировку флувоксамина на фоне усиления тревоги; — может ли такое ухудшение быть связано с началом лечения; — насколько обосновано применение гипноза в моем случае; — и в целом насколько корректна выбранная тактика лечения. Мне важно получить независимое мнение и разобраться, как безопаснее действовать дальше. ЗАПРОС И ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС Изначально я обратилась за помощью из-за сильного страха за свою жизнь и постоянного страха, что со мной может что-то случиться. Постепенно добавился страх, что я могу что-то сделать с собой или причинить вред близким, хотя я этого не хочу и пугаюсь именно самих этих мыслей. Сейчас тревога сильно разрослась: я постоянно анализирую свои мысли и состояние, пугаюсь собственных мыслей, перепроверяю себя и пытаюсь понять, не означают ли они, что я действительно могу что-то сделать. За последние два дня это особенно усилилось. На этом фоне появились и выраженные физические симптомы: меня тошнит, бывает диарея, жжение в груди и животе, периодически сильно потряхивает. Я чувствую, что самостоятельно уже не справляюсь и хочу понять, что со мной происходит и как правильно действовать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, для ответа на большую часть вопросов важно понимать диагноз, уточните, пожалуйста, какой диагноз установил ваш врач при назначении лечения?
- увеличивать дозировку флувоксамина ( или любого ад) на фоне усиления тревоги обычная практика , суть в том, что при адаптации к ад ( почти любому) может идти усиление тревоги, а для достижения лечебного эффекта нам надо подобрать и выйти на эффективную дозировку, но действует ад не сразу, еще около 4-6 недель от выхода на целевые ( лечебные дозы) мы можем ждать эффект
-да, может такое ухудшение быть связано с началом лечения-это довольно часто идет при адаптации к ад и связано с особенностями их механизма взаимодействия с рецепторами
Изначально я обратилась за помощью из-за сильного страха за свою жизнь и постоянного страха, что со мной может что-то случиться. Постепенно добавился страх, что я могу что-то сделать с собой или причинить вред близким, хотя я этого не хочу и пугаюсь именно самих этих мыслей.
Сейчас тревога сильно разрослась: я постоянно анализирую свои мысли и состояние, пугаюсь собственных мыслей, перепроверяю себя и пытаюсь понять, не означают ли они, что я действительно могу что-то сделать. За последние два дня это особенно усилилось.
На этом фоне появились и выраженные физические симптомы: меня тошнит, бывает диарея, жжение в груди и животе, периодически сильно потряхивает. Я чувствую, что самостоятельно уже не справляюсь и хочу понять, что со мной происходит и как правильно действовать дальше.
Добрый вечер!
Никакого диагноза мне не было озвучено
Важно узнать диагноз, исходя из этого идет уже тактика, я без очного осмотра о диагнозе говорить не могу, такая симптоматика может быть в рамках многих расстройств, чаще при тревожном, соматоформном, если диагноз подобный, то, по моему мнению: сам флувоксамин при тревожных расстройствах препарат эффективный; фенибут-
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение и по моему мнению, применение в Вашем случае препарата фенибут не является оптимальным
-гипноз, по моему мнению, не является оптимальным подходом в лечении тревоги, более эффективна методика кпт.
-если речь о тактике лечения тревожного расстройства и она заключается в работе с дозировкой текущего ад, подборе эффективной дозы, и планируется подключать психотерапию по кпт методу, то хорошо .
Подскажите, а чем бы вы заменили фенибут?
В каком городе вы принимаете?
По моему мнению, от простого к сложному : грандаксин, атаракс или алпразолам-много вариантов в зависимости от интенсивности тревоги.
Сейчас не принимаю новых пациентов очно.
Очень жаль((
Вы мне и в прошлый раз дали хороший ответ, но я не стала начинать лечение…
Почти все советуют Тералиджен вместо фенибута
Тералиджен препарат спорный,некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение, по этому чаще он используется в категории « когда нет в доступе других препаратов»
Подскажите, пожалуйста, по какой схеме принимать грандаксин или атаракс?
Схема всегда подбирается индивидуально, опираясь на официальную инструкцию, стандартно старт по 1-3 р/д, далее уже регулируем. У Грандаксина последний по ем желательно не позже 17-18:00, что бы сон не страдал.
Вижу, что вы хотели бы более подробно узнать о механизмах работы препаратов.Я очень хочу вам помочь. Но чтобы дать подробные и понятные вам объяснения мне нужно дать вам много информации и в обсуждать в процессе насколько понятны мои объяснения, подстраивать их под ваши запросы. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, я смогу задать все важные вопросы, а у вас
останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!
Добрый день!
Сходила еще к одному психотерапевту очно.
Напугал меня тем, что мне желательно нужно лечь в стационар. Но потом сказал что при таких мыслях обязан был предупредить.
Выписал кветиапин по 1-2 таб в сутки перед сном и увеличение флувоксамина до 100мг в сутки
Подскажите, вы можете со мной проводить онлайн КПТ?
Для психотерапии необходим минимум видео формат, через текст это невозможно, а переходить в другие мессенджеры запрещено и у меня сейчас к сожалению нет возможности брать новых клиентов в терапию.
Здравствуйте!
Флувоксамин относится к СИОЗС и применяется, в частности, при ОКР и тревожной симптоматике. В первые недели лечения, а также после повышения дозировки, возможно временное усиление тревоги, внутреннего напряжения. Поэтому ухудшение через две недели от начала терапии может быть связано как с самим заболеванием, так и с адаптацией к препарату. Фенибут иногда используется как анксиолитическое средство, однако он не имеет достаточной доказательной базы.
Увеличение флувоксамина само по себе не является некорректной тактикой, но при выраженном усилении тревоги, возможно более медленная титрация препарата. Также обычно в течение первых недель приема антидепрессанта обычно назначают препарат 'прикрытия', чтобы снизить тревогу при адаптации к АД (например, Атаракс, Тералиджен,реже бензодиазепины).
Доброй день!
Вот мой запрос:
Доброе утро! Симптомы, которые Вы описываете вероятнее всего указывает на обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и назначение Феварина полностью оправданно.
Методом психотерапии, который используется при ОКР чаще всего является когнитивно-поведенческая (КПТ). Данный метод имеет наибольшую доказательную базу в лечении подобных расстройств.
Все обязательно наладится! Будьте здоровы 🙏
Спасибо большое!
Подскажите, атаракс по какой схеме нужно принимать?
Принятый ответ
Обычно начинают с половины таблетки на ночь, чтобы посмотреть переносимость. В дальнейшем возможно увеличить дозировку до 1-2 таблеток в день. При приеме утром и днём - может вызывать сонливость. Курс постоянного приёма не более 1 месяца
Добрый день!
Здравствуйте. Для лечения описанного состояния подбирают антидепрессант. Феварин как раз направлен против тревоги и навязчивостей, увеличение его дозировки обосновано.
Комбинация с фенибутом малоэффективна, так как в начале лечения может обостряться тревога и плохие мысли и нужен транквилизатор, а фенибут слабый транквилизатор, он для этого не подходит. Желательно рассмотреть другой противотревожный препарат (атаракс или тералиджен например).
При гипнозе бывает временное ухудшение состояния, так как те моменты , которые Вас беспокоили, "вытаскивают" из подсознания, прорабатывают, и это временно может усиливать тревогу, это через несколько дней проходит и наоборот наступает облегчение.
Здравствуйте. Назначение флувоксамина в подобной ситуации в целом выглядит оправданным, но для окончательных выводов необходимо знать точный диагноз, выставленный врачом. В самом начале лечения антидепрессантами временное усиление тревожности и появление соматических симптомов это абсолютно нормальная реакция организма в рамках периода адаптации. Последующее увеличение дозы также может временно спровоцировать тревогу, но это необходимый шаг, так как для получения реального лечебного эффекта важно выйти на минимальную терапевтическую дозировку, которая составляет обычно 100 мг. При этом используемый фенибут не совсем подходит в качестве прикрытия на начальном этапе терапии, поскольку он обладает легким ноотропным действием и способен парадоксально усилить тревожность, из-за чего его эффективность ставится под сомнение многими экспертами. В современной практике для облегчения периода адаптации к антидепрессантам чаще назначают грандаксин, стрезам, атаракс или тералиджен. Лечение гипнозом в подобном случае также не совсем подходит, так как золотым стандартом и научно доказанной основой для лечения подобных тревожных и навязчивых состояний является психотерапия методом КПТ (когнитивно-поведенческой терапии).
Добрый день!
Принятый ответ
100 мг флувоскамина это минимальная терапевтическая доза, поэтому повышение в целом оправдано. При повышение возможно усиление тревожности. Кветиапин для сна так же часто назначается, не переживайте. Но для снятия тревоги все же желательно прикрытие (например грандаксин, атаракс или Алпрозалам, либо фенозепам). Условия стационара в целом тоже можно рассмотреть.