Снижение аппетита от кветиапина

Уже 6 дней на ночь принимаю Кветиапин 25мг. Заметила, что совсем нет аппетита. Года 3-4 назад я уже принимала Кветиапин вместе с антидепрессантом. Тогда он очень хорошо помогал мне засыпать и я набрала вес на нем даже. Может ли такое быть, что сейчас на меня иначе действует препарат? И если есть снижение аппетита (а для меня это критично так как сейчас мой вес 41кг), то стоит ли отменять препарат?

31 год
Вчера в 09:50·Просмотров: 11·Тина

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какой диагноз Вам ставят психиатры. Какой антидепрессант сейчас принимаете вместе с кветиапином, в какой дозировке и сколько дней? Снижение аппетита обычно связано с приемом антидепрессанта или с самим расстройством, чаще при тревожной и депрессивной симптоматике аппетит снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Мне поставило депрессию. Назначили золофт, но я его пока не принимала. До этого аппетит был, сейчас же как будто не хочется есть.

Спасибо за уточнение. Кветиапин мог снизить аппетит, и в такой ситуации кветиапин лучше заменить. При критично низком весе рекомендуется использовать антидепрессант миртазапин, этот препарат увеличивает аппетит. Поэтому если на золофте аппетит будет сниженным, лучше его заменить.

Здравствуйте. Для кветиапина снижение аппетита не характерно. Более вероятно что аппетит снизился из-за самого невроза, тогда это требует добавления антидепрессанта. Какие у Вас симптомы кроме сниженного аппетита?

Здравствуйте, в официальных источниках описано снижение аппетита на фоне приема кветиапина, но как крайне редкая реакция, чаще он наоборот повышает аппетит и вес.
На этот побочный эффект так же может влиять качество препарата ( рассмотрите вариант других фирм, сероквель допустим).
Плюс он может носить временный характер ( пара недель).
Да, при повтороном использовании препарат может действовать и переноситься иначе, ( редко), но надо исключать и другие факторы, к примеру при депресии снижение аппетита один из частых симптомов, да, вы начали прием кветиапина, но не начали прием основного препарата-антидепрессанта, а без лечения депрессия может усугубляться,т.е. может развиваться снижение аппетита на фоне депрессии, а не от приема кветиапина;
Торопиться с отменой не стоит, запишитесь на ближайшее к своему врачу для коррекции, введите в рацион больше белковых продуктов и напитков( малоежка допустим).
Золофт тоже может давать снижение аппетита в начале лечения,если будет такой побочный эффект , то учитывая вес, как раз обсудите со своим врачом возможность замены лечения на миртазапин.

Здравствуйте, Тина.
Кветиапин обычно усиливает аппетит млн никак на него не влияет. Нужно искать причину где-то ещё: это может быть связано с основным состоянием, с побочным действием назначенного антидепрессанта

Здравствуйте! Кветиапин известен тем, что чаще всего он повышает аппетит и способствует набору веса. Но существует индивидуальная чувствительность. Индивидуальная чувствительность рецепторов у всех разная. У некоторых людей блокада этих рецепторов дает не стимуляцию аппетита, а его подавление. Если побочный эффект препарата угрожает физическому состоянию пациента, препарат подлежит отмене или замене.

Здравствуйте!
Вообще для Кветиапина это довольно редко.

Вы ранее его кветиапин принимали и так понимаю, что вес на нем даже наоборот шел в положительную сторону и думаю, что сейчас проблема может быть не в самом Кветиапине, а именно в том, что проявляется так основное - депрессия.

У Вас еще антидепрессант в схеме лечения, его начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. В схеме ещё золофт, но его принимать не начинала, так как боюсь побочки

Кветиапин как раз может и прикрыть, если будет момент адаптации к антидепрессанту в виде усиления тревоги.