Глисты у ребенка двух лет

Дочке два года, ссейчас она села на горшок пописать, пукнула при этом, смотрю в горшке что то похожее на глистов, но не уверена, возможно это частички пищи. Дочку вроде ничего не беспокоит, такое обнаружила впервые. Фото прикрепила. Отмечу, что 17 ей давали капли прививочные. Подскажите, что это. Если глисты, то какие анализы следует сдать. Опасно ли это? Что принимать? Спасибо

35 лет
Вчера в 22:06·Просмотров: 5·Ира

Здравствуйте, Ирина!
По таким фотографиям обычно говорят , что на глистную инвазию не похоже , можно предположить тяжи слизи , могут в норме наблюдаться у детей , так как ферменты еще не зрелые . Если нет активных жалоб , то достаточно понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это правда что глисты двигаются? Эти объекты были неподвижны)

Да, и выглядят все же иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Растите здоровыми!

Здравствуйте

По представленным фото возможно предположить частицы не переваренного питания, которые под действием ферментов окисляются, а также имеются волокна слизи.

Как правило данные элементы не характерные для глистов

Здравствуйте , по представлены фотографии могут быть сгустки и тяжи слизи , часто напоминают глистов, но для профилактики и для собственного спокойствия можно сдать кал методом парасеп трёхкратно с интервалом 3-5 дней, и отдельно соскоб на энтеробиоз, важно утром не подмывать, не подтирать, также трёхкратно, но желательно интервал был не более 3 дней.

Здравствуйте!
Данная «находка» вряд ли имеет отношение к паразитам, вероятнее всего это просто слизь.
В подобных ситуациях для собственного спокойствия рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится, то в таких случаях рекомендуют поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.

Доброй ночи. По фото слизь. На паразитов не похоже.
Если нет никаких жалоб, то анализы сдавать не нужно.
Если хотите исключить гельминтоз, то в подобной ситуации рекомендуется сдать кал методом Парасат трижды с интервалом в 2-3 дня. Соскоб на энтеробиоз. Также трижды.

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Маловероятно, что это глисты , обычно в кале видно белые личинки. Скорее всего это разжиженный стул. Не переживайте.

Если есть сомнения, можно сдать соскоб на энтеробиоз трижды. Но обычно при энтеробиозе бывают жалобы на ночной зуд в перианальной области