Кал новорожденного
Доброго времени суток. Ребёнок возраста 10 дней. Перешли 6 дней как на искусственное вскармливание. Используем смесь Беллакт белорусского производства. Все было хорошо , кал стал желтым кашеобразным. Сегодня в подгузнике обнаружила сверху кала бледно -розовую прожилку слизи. При повторной дефекации снова увидела эти прожилки. На самом анусе есть маленькие трещинки , смазала тонким слоем цинковой мази. Температуры нет. Срыгивает в пределах нормы (слегка может потечь несколько капель из рта) , ест охотно. Помогите , пожалуйста, разобраться. Фото приложу
Здравствуйте! На фоне трещинок перианальной области и кишки может дуть окрашенная слизь и прожилки.
Нужно понаблюдать в динамике, при этом уделяя времени коже - наносить цика-крема/ судокрем при каждой смене подгузника,
В случае, если прожилок крови становится больше / отмечается отказ от еды / плохой набор веса - возможно, что это аллергия к белку коровьего молока,
И в таком случае уже можно назначаться пробно нв месяц лечебная смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро / альфаре гастро), если через месяц симптомы проходят - то это питание остается.
Если остались вопросы, уточняйте!
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием ребёнка и стулом. Появление прожилок крови может быть следствием микротрещинок или аллергии к белкам коровьего молока. При наличии аллергии к белкам коровьего молока кровь в стуле обычно появляется при каждой дефекации.
Здравствуйте.
По приложеному фото прожилок крови не видно ( они ярко-алые).
По фото вероятнее всего просто окрашенная слизь, которая чаще является вариантом нормы, особенно на фоне трещинок.
Поэтому в таких случаях только наблюдение за стулом, если появятся алые прожилки - к педиатру для осмотра и подбора лечебной смеси.
Для заживления трещинок. Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
Здравствуйте, по описанию, вероятнее всего, прожилки связаны с маленькими трещинками в области ануса, при дефекации они могут немного кровить. По фото прожилок крови не видно, в таких случаях рекомендуется пока смесь не менять, продолжать наблюдение. Область ануса подмывать водой, не тереть, можно наносить тонким слоем цинковую пасту или судокрем на трещинки. При появлении явных прожилок крови обратитесь к педиатру для подбора лечебной смеси (смесь с полным гидролизом белка). Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Бледно-розовая прожилка слизи на фоне трещин ануса это, вероятнее всего, контактное кровотечение из микротрещин, а не патология кишечника. Кал проходит по повреждённой слизистой и окрашивается кровью уже на выходе, поэтому прожилка находится сверху кала, а не перемешана с ним.
Почему это не опасно сейчас:
1. Ребёнок активен, ест охотно, нет температуры и рвоты.
2. Стул нормальный (жёлтый, кашеобразный), что исключает острую кишечную инфекцию или непереносимость смеси.
3. Трещины видны визуально - источник крови установлен.
Что делать:
1. Продолжить цинковую мазь тонким слоем после каждой дефекации и подмывания. Она создаёт защитный барьер и ускоряет заживление.
2. Контроль стула: если кровь начнёт перемешиваться с калом, станет тёмной/алой в большом количестве, появится слизь в виде комков или ухудшится самочувствие - тогда срочно к врачу.
3. Гигиена: подмывать тёплой водой без мыла, промакивать, не тереть. Воздушные ванны для заживления.
4. Смесь не менять: Беллакт переносится хорошо, переход на ИВ прошёл успешно. Смена смеси сейчас создаст ненужный стресс для ЖКТ.
При сохранении трещин более 5–7 дней несмотря на уход - плановый осмотр педиатра для исключения аллергии как первопричины раздражения. Но текущая картина соответствует механическому повреждению, а не системному заболеванию.
Для заживления трещин у 10-дневного младенца используйте обычный Бепантен (декспантенол 5%). Он ускоряет регенерацию, безопасен при попадании на слизистые и совместим с цинковой мазой (можно чередовать: цинк под подгузник для защиты, Бепантен на чистую кожу для заживления).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.