Ребенок не спит
Добрый день! Ребенку 1 мес, плохо спит дневные часы, в совокупности за день бывает 3-4 часа максимум, длинного сна в 2 часа нет, проблема началась давно, но были дни когда спали хорошо. Сейчас постепенно добавляю смесь в утренне кормление , спать она хочет практически сразу, но спит всего минут 30-40. Дальше пытаюсь продлить сон и ни в какую не засыпает, причем зевает. Ребенок не плачет, просто все рассматривает. Начинает глаза прикрывать , но потом открывает снова. Укладывать пыталась всеми возможными способами. При введении смеси газообразование появилось, но она пропукивается и какает достаточно быстро и ведет себе потом спокойно. УЗИ в первый месяц нам пока не сделали. С чем может быть связан такой плохой сон?
Добрый день , Мария . Все детки разные , в первый месяц жизни , нет режима у детей , они не понимают день / ночь , так как гормон мелатонин - который отвечает за сон , ещё не вырабатывается в полной мере . Вы пеленаете не сон, может будит себя ручками ?
Дарья Сергеевна, на ночь пеленаю, либо кокон пеленку надеваю. А дневные сны у нас всегда в обычной одежде проходили , проблем со сном не было.
Да и на ночь стала пеленать последние только дни, в целом так же спала.
Вчера пробовала в день тоже пеленать - не помогло, все равно проснулась быстро.
Просто она по виду явно хочет спать, но на засыпает
Дома не жарко ? Витамин д в какое время дня даёте ?
Дарья Сергеевна, дома не жарко, но воздух суховат. Витамин Д даю утром, после ночного сна. Начала его давать три дня назад и вот сейчас только поняла , что в этот период сон еще хуже стал
Попробуйте пока отменить витамин д на неделю , а потом начнёте давать вигантол 1000 ме до 12 часов дня
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Надеюсь помогла , спокойный снов )
Здравствуйте.
В первые три месяца нет практически режима.
Спит и кушает малыш как хочет .
Постепенно после 3х мес будет выстраиваться режим дня.
Анастасия Георгиевна, я понимаю , что режима нет. Но она днем не спит практически, для её же возраста это не нормально, она же должна спать хотя бы 7 часов в день в общей сложности. Вот допустим сейчас она проснулась с первого дс (который был всего 40 мин) и я её два часа не могу уже уложить спать
На прогулке тоже не спит?
Сейчас активна фаза поверхностного сна, когда просыпаются даже при перекладываниях с рук на кровать.
Анастасия Георгиевна, на прогулке тоже не спит. Она у меня в целом и сама умеет засыпать, не качая даже на руках. Но даже когда я укачиваю на руках и не перекладываю- спит все равно минут 10.
Но я вот сейчас вспомнила , что как раз когда испортился сон совсем, мы начали пить аквадетрим по 2 капли, он же нарушает сон. Что будет если не пить витамин Д совсем ?
Принятый ответ
Пока летний период и много солнца можно Вит Д убрать, тк может действовать на нервную систему малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте, если солнца достаточно, то на летний период можно сделать перерыв в приёме препарата витамин Д - рекомендую каждый день гулять и открывать на солнце лицо и ручки - кисти рук как минимум - по погоде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.