У ребёнка нет голоса. Голос осиплый. Не может кричать.

У ребёнка 3,6 года пропал голос. Голос хриплый, как будто простуженый и такое на постоянной основе. Мы уже сделали у невролога (процедуру "шапочка"). УЗИ щитовидки . Водно - сиффоновую пробу. Так же в декабре 2025 сделали операцию по удалению аденоидов. Я попросила у врача посмотреть связки. После операции врач вышел и сказал, что связки в норме. Но голос ребёнка остался хриплый. Мы были у врача фониатора, но малышка не делала сделать ларингоскопию сильно плакала и не давалась. Назначили дышать пульмикортом 5 дней. Эффекта нет. Идем в дрб 29 сентября. Почитала в интернете, что может быть рубец после операции или папилломы, но у меня( матери) впч отрицательный, сдавала в этом году . Что делать? Как быть? Как найти причину такого хриплого голоса. Ребёнок через нос не дает посмотреть, неужели нельзя никак выявить проблему... Переживаю о страшных диагнозах и не понимаю, что делать дальше.

28 лет
Вчера в 15:25·Просмотров: 122·Карина

Здравствуйте.
При подобных проблемах обычно выполняется прямая ларингоскопия под наркозом,когда осматривается прицельно все структуры гортани , подскладочный отдел,когда ребенок спит. Просто при операции на аденоидах связки качественно не осмотреть, к сожалению.Если есть изменения голоса, то значит есть какая то проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кто должен нам назначит эту ларингоскопию? Почему в нашем городе ее не назначают. Что нам надо делать чтобы назначили.
Ребёнка конечно не голос никак не напрягает, она активная. Но меня как маму очень беспокоит ее голос..
в интернете ужасные диагнозы, очень переживаю.

Обычно на подобную манипуляцию определяет лор врач. Либо в областную больницу,либо какую то другую где для вас территориально это возможно

Здравствуйте!

В такой ситуации обычно рекомендуется проведение видеоларингоскопии под общим наркозом. Других вариантов наиболее информативно осмотреть голосовые складки, к сожалению, в данном случае нет. Кроме того, если при осмотре под наркозом у врачей будут какие-либо сомнения, будет возможность сразу "взять" ткань на цитологическое и гистологическое исследование.

Я очень понимаю Ваши переживания. Они абсолютно объяснимы и нормальны. Все обязательно в скором времени будет понятно. Наиболее вероятно, что наличие заброса содержимого из желудка (вижу это по обследованиям) провоцирует постоянное раздражение голосовых складок, их отёк и, соответственно, осиплость голоса.
Но чтобы в этом удостовериться - нужен осмотр.

Здоровья Вам и ребенку! Берегите себя!