Диарея при приеме метформина

Приходила к гинекологу насчет того что один менструальный цикл длится 38-45 суток. Предположительно, это СПКЯ. По цитологии и узи все было хорошо Дали пить Белару, за несколько месяцев набрала +10 килограмм, с 52 до 62. После этого отменили Белару и приняли решение пить метформин. Принимаю его 10 день, 2 таблетки в день. С 14 дня нужно будет по 3 Метформин вызывает постоянную диарею, вплоть до того, что уже выходит больше вода. Иногда мутит. Что делать? Думаю переходить на инозитол

СПКЯ?
20 лет
7 часов назад·Просмотров: 6·Екатерина, Волжский

Здравствуйте! В таком случае возможна индивидуальная непереносимость метаформина. И к приему может быть рекомендован Инозитол 1000 мг в сутки на 3 месяца.

Здравствуйте. Диарея при приеме метформина связана со снижением всасывания угдеводов в кишечнике, что способствует быстрой их эвакуации. В ряде случаев помогает изменение режима питания: уменьшение общего количества углеводов, замена простых углеводов на сложные (обычного хлеба на цельнозерновой и т.п.), увеличение потребления клетчктки и углеводов. Можно рассмотреть возможность применения пролонгированных форм метформина (лонг), у ких выраженность кишечных побочных симптомов ниже и их можно принимать 1 раз в сутки.