Длина Цикла.
Добрый день! У меня цикл всегда регулярный 24-25 дней. Последние время был сильный стресс. В августе цикл был 34 дня. Сегодня у меня начались месячные те цикл 21 день. У меня раньше такого не было. Подскажите, что это такое, гормональный сбой? Или это норма? Я очень переживаю.
Добрый день!
Один-2 раза в год нарушения в цикле- это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
Ведь подобные задержки, сбои в цикле могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (2-3 раза в год овуляция может отсутствовать).
В норме разброс в наступлении менструации составляет до 9 дней. А сам менструальный цикл в норме от 21 до 35 дней.
Чтобы убедиться в отсутствии патологии, рекомендовано выполнение УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Стресс, интенсивные физические, умственные нагрузки, недостаточный сон, перелеты, смена климата и часовых поясов сильно влияют на менструальный цикл, его регулярность. Обычно при исключении данных факторов цикл нормализовывается
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но на фоне сильного стресса цикл действительно может временно меняться: один цикл может удлиниться, а следующий наоборот, стать короче.
Цикл 21 день находится «на нижней границе нормы»
Если менструация сейчас обычная по объёму и продолжительности, рекомендуют просто понаблюдать за следующими 2–3 циклами.Если же цикл снова станет короче 21 дня, нарушения будут повторяться или появятся необычно сильные боли/обильное кровотечение , то тогда рекомендуют обратиться к гинекологу и для начала пройти осмотр + узи органов малого таза , доктор может назначить анализы на гормоны.
По одному такому циклу говорить о «гормональном сбое» оснований пока нет.
Здравствуйте,Анна
Понимаю ваше беспокойство,так может проявляться реакция вашей репродуктивной системы на стресс. Это варианты нормы, но наблюдать за этим нужно.
Ваш обычный цикл 24–25 дней — это нормально. В августе он был 34 дня (задержка), а сейчас 21 день (укорочение). Оба этих отклонения — классическая реакция на сильный стресс.
Даже у самой здоровой девушки могут быть отклонения в месячных до 10 дней 2-3 раза в год
За регуляцию месячных отвечает гипоталамо-гипофизарная система. Она очень чувствительна к кортизолу (гормону стресса).
Рекомендуется пройти узи малого таза по возможности,оценить толщину эндометрия
с мая по июль (т е 3 месяца) я принимала Мастодинон ( мне назначал врач). это могло повлиять на цикл (+ к стрессу)?
Да ,это тоже могло сказаться
Мастодинон,конечно ,не гормональный препарат ,но так или иначе может сказаться на цикле
Здравствуйте ! Колебания цикла в данном случае это типичная реакция репродуктивной системы на сильный стресс, а не опасный гормональный сбой. Гормоны стресса (кортизол и адреналин) напрямую влияют на центры головного мозга, управляющие яичниками: из-за этого в августе овуляция задержалась (цикл растянулся до 34 дней), а в этом месяце произошел преждевременный спад гормонов, из-за чего менструация пришла уже через 21 день (что все еще является нижней границей медицинской нормы). Единичные сдвиги цикла на фоне психоэмоционального перенапряжения абсолютно естественны и не требуют паники, так как организм временно адаптируется к внешним условиям. Специальное лечение сейчас не нужно, однако если в ближайшие 2–3 месяца цикл не вернется к вашим привычным 24–25 дням или менструации станут чрезмерно обильными и болезненными, стоит планово посетить гинеколога и сделать УЗИ малого таза.
Здравствуйте
Учитывая наличие стресса в последнее время действительно может влиять на регуляцию цикла. Овуляция может случаться позже или вовсе отсутствовать, поэтому месячные могут начинаться как позже так и раньше. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить узи органов малого таза, чтобы оценить яичники и эндометрий