Замершая беременность, медикаментозный аборт , долгие месячные , задержка
Здравствуйте, 7 ноября 2023г, выпила первую таблетку , была замершая , 7 декабря ровно через месяц начались месячные шли 5 дней, потом пару дней ни чего не было и 13 декабря начало мазать ,с каждым днем выделения усиливались и все это продолжалось до 20 -22 декабря , выпивали антибиотики и через пару дней кровотечение остановилось , так же ходила на узи, по изи сказали что все чисто ни чего не осталось, кист тоже нет По календарю у меня сегодня 2 день задержки , тест отрицательный, я так полагаю это гормональный сбой ? На сколько это опасно ? Может ли это быть беременность? И возможно ли задержка что месячные шли больше чем пол месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нарушение менструального цикла после прерывания беременности. Такое часто бывает, цикл может быть нарушен до 3х месяцев
Мария Кобаевна, это нужно лечить ? Через сколько можно планировать снова беременность и какие анализы можно сдать перед планированием ? Подозрение на то что во время болезни была густая кровь , подскажите что за анализ нужно сдать на проверку крови , мне писали , но я потеряла бумажку
Планировать беременность можно через 3-6 месяцев. Нужно сделать УЗИ, сдать кровь на коагулограмму, начинайте прием витаминов: фолиевая кислота 400мг и йодомарин 200мг, желательно с партнёром
Мария Кобаевна, спасибо большое за развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. После прерывания беременности цикл может восстанавливаться до 3-6 месяцев, ничего страшного
Екатерина Александровна, это нужно лечить ? Через сколько можно планировать снова беременность и какие анализы можно сдать перед планированием ? Подозрение на то что во время болезни была густая кровь , подскажите что за анализ нужно сдать на проверку крови , мне писали , но я потеряла бумажку
Планировать новую беременность можно когда восстановится цикл, делать с ним ничего не нужно, Он восстановится сам. Можно сдать кровь на коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте! Если были за этот месяц незащищённые половые акты, то беременность возможна. Поэтому если сомневаетесь, то лучше сдать кровь на В-ХГЧ через 10-14 дней после полового акта. Само по себе колебание цикла до 9 дней-это норма, плюс после прерывания беременности возможен сбой цикла. Если задержка составит более 10 дней, то рекомендую сдать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Елена Александровна, да был не защищенный половой акт в овуляцию с мужем , извините за подробности ( муж сориентировался во время и ни чего не попало ) у меня было 2 беременности, 1 удачная, вторая замершая 5 недель после болезни, обе беременности показывали положительный тест до задержки, а сейчас есть задержка тест отрицательный, поэтому и переживаю так как ни когда проблем со сбоем цикла не было, цикл проходил всегда как по часам
Сбой мог произойти после прерывания беременности. Пока ожидайте менструацию, если в течение 10 дней не начнётся менструация, то нужно сделать УЗИ органов малого таза. Следующую беременность лучше планировать через 3 месяца. На этом этапе рекомендую сдать кровь на ТТГ, пролактин, ферритин (минимум 45). И начать прием фолиевой кислоты 400мкг, калия йодид по 200мкг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас много провоцирующие факторов аборт в прошлом цикле, орви, лечение антибиотиком.
Всё это влияет на гормональную регуляцию.
Возможно цикл был ановуляторный, от этого ацикличные кровянистые выделения.
Вы делали УЗИ, патологии нет. Поэтому переживать не стоит.
Цикл стабилизируется самостоятельно
Екатерина Сергеевна, извините за мою безграмотность , что такое ануволяторный цикл?
Цикл без овуляции. На фоне этого могут быть кровянистые выделения
Принятый ответ
Здравствуйте, это просто гормональный сбой после медикаментозного прерывания беременности. Все восстановится самостоятельно в течение 3 циклов