У котенка раздут живот , проблемы с глазами и сопли.

Котенок пришел сам к бабушке. К ветеринару она его не повезет. Одна надежда на вас Котенок проваливался в канализацию. На вид ему 2-3 месяца. Из глаз постоянно выделяется слизь с гнойным запахом , живот раздут, хотя в туалет ходит нормально , не жидко не твердо. Сопли постоянно и чихает. Кушает корм, не переедает.

22 года
4 часа назад·Просмотров: 20·Олеся

Добрый день!

Увеличение объёма живота у уличных котят часто связанно с наличием глистной инвазии. Если у питомца есть блохи, то обработку нужно проводить комплексно, так как данные насекомые могут повторно заражать котёнка глистами.
В таком маленьком возрасте многие таблетки могут быть токсичны, поэтому лучше использовать комплексные препараты. Хорошо подойдет Inspector Mini (капли на холку). Применяются строго по весу, поэтому нужно будет сначала взвесить малыша, после чего определяться количество капель.
Мыть питомца, мочить область холки - нельзя за 2 дня до обработки и 2 дня после.
Также важно не давать котику расчесывать и вылизывать данную область. Повторная обработка (если Вы увидите особей паразитов в кале) через 7-10 дней.

То что касается выделений из носа и глаз - это может быть респираторная вирусная или бактериальная инфекция. Лечение будет зависеть от того, какой именно патологический агент присутсвует у котёнка и вызывает такую клиническую картину.
Чтобы подобрать грамотное лечение и не навредить нужно сдать смывы со слизистых , на респираторный ПЦР профиль (микоплазмоз, хламидиоз, ринотрахеит, калицивирус).

До момента сдачи анализов можно применять тетрациклиновую мазь (наносить тонкую полосочку 0,5-1см под нижнее вел, 2 раза в день 7-10 дней), нос и глазки также промывать раствором фурацилина (1 таблетка на 100мл теплой воды), 2 раза в день, за 3-4 часа до или после мази.

За день до сдачи анализов обработки не проводить.
Смывы лучше обязательно сдать, так как если вирусная или бактериальная нагрузка по результатам диагностики будут выраженные или будет несколько положительных инфекций, то необходим прием антибактериальных системных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас нет ветеринаров чтобы сдать пцр. Что делать в таких случаях

Обработку от глистов и блох точно проводите.

Обработку раствором фурацилина и тетрациклиновую мазь также делаете - 10 дней.

Также можно добавить капли глазные Форвет, 1 капля в каждый глаз, 3 раза в день, также 10 дней.

Если за 10 дней не будет явных клинических улучшений, то надо будет искать возможность обратиться на очный прием к специалисту, так как системные препараты (антибиотики, противовоспалительные средства) без уточненного диагноза применять не следует.