Консультация хирурга /

Язва на ноге — вопрос №1513829

У бабушки давно и сильно болит нога. Была как язва сухая покрыта коркой , сейчас начала мокнуть . Открытая рана (фото прилагаю). Сильные боли , еле ходит . Обследования проходила , все было в норме. Что это за болезнь и чем лечить ?

Возраст: 84

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какие исследования Вы проходили? Можете прикрепить результаты сюда?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Какое лечение сейчас получает больная по язве и ногам?
Результаты обследования прикрепите тоже.
Какие еще заболевания есть у бабушки - сахарный диабет, сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, проблемы с суставами, варикоз на ногах и прочее?
К каким докторам обращались и когда?
Спасибо.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Сергеевич, бабушка лечится народными средствами . Сахар в норме. На что по фото это похоже ?
Хирург
Язвы на ногах просто так не появляются.
Первичные язвы это явление редкое и как правило является кожным заболеванием, ну например злокачественное образование.
Но основная масса язв это вторичные язвы которые могут появляться на фоне основных заболеваний такие как - варикозная болезнь нижних конечностей, облитерирующий атеросклероз, сахарный диабет, язвы после травм, болезни сердца с сердечной недостаточностью, болезни суставов и много еще чего.
Пока мы не найдем основную причину появления язвы, то и вылечить ее практически нельзя.
Для начала попробуйте следующее - обрабатывайте язву водным раствором хлоргекседина или Мирамистином 2 раза в день и прикладывайте мазь или Офломелид или Левомеколь.
Если не можете привести бабушку в поликлинику, то вызывайте на дом хирурга (терапевта), может он после осмотра посоветует уже что то конкретное.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста исследования, которые проходили, и список препаратов, которые принимает пациент.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, обследования проходила очень давно , результатов на руках нет .
Хирург
Тогда для эффективного лечения изначально бабушку нужно показать терапевту, скорректировать сердечные проблемы если таковые есть.
Выполнить узи вен и артерий нижних конечностей.
Местно саму рану обрабатывать хлоргекседином, затем порошок ксероформ и мазь Левомеколь под повязку,
Приём капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Здоровья Вам