Бабушка упала в обморок и потеряла память

Здравствуйте. Моя бабушка сегодня упала в обморок, забрали ее на скорой. Поставили диагноз панкреатит и все Но проблема в том что она не помнит почти ничего. Она знает что она галина Викторовна и все, а кто я, кто моя мама она вообще не знает. Врачи спросили у неё знает ли гле она находиться она говорит "нет", врачи говорят "вы в больнице" она говорит "а что такое больница" Плюс минус общается с врачами, но на слова "Бабушка" или "мама" не отзывается У бабушки хроническая астма. Врачи говорят что это нормально что она половино не помнит, так всегда у кого астма. Я не понимаю как это может быть вообще связано. Подскажите пожалуйста может быть такое вообще или они нам фигню какую то говорят Вообще в последнее время мы стали замечать у неё такую фигню что она делает какие нибудь свои дела и резко отрубается будто в сон или обморок но это так секунд на 10 и будто бац проснулась и ничего не помнит Она так пельмени лепила и отключилась уронив чашку на пол а потом открывает глаза и не помнит как это произошло Она это описывала как "глаза закрыла на секунду, открываю а чашка на полу" В больницу отвезти ее это с трудом, отказывается и все, вот теперь думаю может все таки нужно было раньше похватиться, может это тоже как то повлияло что сейчас она почти ничего не помнит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, потеря памяти и наличие панкреатита, бронхиальной астмы НЕ взаимосвязаны.

При потери сознания, памяти рекомендуют консультацию невролога. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют выполнить мрт головного мозга, чтобы исключить инсульт, либо ТИА.

Сейчас бабушка находится в стационаре? Выполняли ли ей данное исследование?

Бабушка находиться в инфикционном отделение так как ей поставили диагноз панкеатин
А по поводу что она ничего гн помнит вот говорят что у неё же астма а так у всех у кого астма если в обморок падают ничего не помнят, это пройдёт и ничего не делают, лечат только панкреатит который выспалился

Нет, как правило, это неврологическая патология и никак не связана с органами дыхания, то есть бронхиальной астмой.
В отделении рекомендуют получить консультацию невролога. Этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом или заведующим отделением.

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами признаки могут соответствовать деменции или болезни Альцгеймера. Необходима консультация, невролога: МРТ головного мозга, УЗИ бца (при атеросклерозе сосудов шеи тоже бывает такая, симптоматика). Пока она в стационаре пусть консультируют и обследуют именно неврологи.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По представленной симптоматике необходимо исключать острую ишемию головного мозга. Для этого проводят кт или мрт , консультация невролога.
Что касаемо периодического отключения сознания , то здесь важно не пропустить клинически значимые блокады сердца, нарушения сердечного ритма, что может как раз вызывать нарушения кровообращения. Для этого нужна постановка суточного мониторирования экг.
Ранее были ли изменения со стороны сердца? Какие препараты принимает на постоянной основе?

Ну у неё частно было повышенное давление, в последнее же время было пониженное
Постоянно пьёт андипал анальгин моксонидин

Факторов для таких обморок много. То есть это и нестабильное АД, нет постоянной антигипертензивной адекватной терапии. В последнее время пониженное, что может либо быть связано с аритмией, либо с нарушением почечной функции.
Нужно комплексное обследование (холтер, эхо, контроль давления, развернутые анализы крови), обследование головного мозга, консультация невролога.
Симптоматика не укладывается ни в панкреатит, ни в бронхиальную астму

Поняла, спасибо большое!

Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные эпизоды внезапной потери сознания и кратковременной амнезии, а также текущая дезориентация после обморока на фоне панкреатита требуют очень внимательного подхода. Такие проявления чаще связаны с нарушениями мозгового кровообращения, метаболическими сдвигами, электролитными нарушениями, аритмиями или гипогликемией, но не характерны для астмы как самостоятельного заболевания. Ряд кратковременных потерь сознания дома может указывать на транзиторные эпизоды снижения мозгового кровотока или даже на приступы, которые требуют дифференциальной диагностики.
В стационаре обычно проводят комплексное обследование: контроль давления, пульса, уровня глюкозы и электролитов, кардиомониторинг, ЭКГ, оценку функции сердца и лёгких, биохимию крови и при необходимости КТ или МРТ головного мозга. Иногда применяют нейропсихологическое тестирование для оценки кратковременной памяти и ориентации. Эти меры помогают исключить опасные состояния, которые могут угрожать жизни при повторном обмороке или падении.
Важно ограничить подвижность, избегать подъёмов без помощи, фиксировать все эпизоды и сообщать врачу обо всех случаях. Амнезия после обморока может быть обратимой, но требует наблюдения до выяснения причины.

План действий может включать срочную госпитализацию для наблюдения, мониторинг сознания и витальных функций, коррекцию электролитов и метаболических нарушений, при необходимости нейровизуализацию для исключения инсульта или структурных изменений мозга. Эти меры помогают безопасно восстановить состояние и предотвратить повторные эпизоды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное состояние требует очень серьезного отношения. Внезапная потеря памяти, когда человек не узнает близких, не понимает, где находится и что происходит, чаще всего связана не с астмой, а с нарушением работы головного мозга. Это может быть острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), транзиторная ишемическая атака, гипоксия (нехватка кислорода при тяжелом приступе астмы), гипогликемия, нарушение обмена электролитов, интоксикация или воспаление мозга. Панкреатит сам по себе не объясняет потерю памяти и спутанность сознания, поэтому подобную симптоматику нельзя считать «нормальной».

То, что раньше она «отключалась» на несколько секунд, очень похоже на кратковременные эпизоды потери сознания или судорожные приступы, например, абсансы или парциальные эпилептические приступы. Такие состояния могут быть связаны с нарушением мозгового кровообращения, сердечными аритмиями или метаболическими нарушениями.

В стационаре обычно выполняют МРТ или КТ головного мозга, ЭЭГ, ЭКГ, анализы крови с оценкой сахара, электролитов, функции печени и почек, а также измеряют уровень кислорода в крови. Это необходимо для исключения инсульта, судорожного синдрома, энцефалопатии и других опасных причин.

Сейчас крайне важно, чтобы врачи в больнице привлекли невролога и, при необходимости, реаниматолога. Необходимо наблюдение в условиях стационара, пока не станет понятно, что именно вызвало потерю памяти и «отключения».

Если врач действительно сказал, что «так бывает при астме» и не стал проводить обследование, следует настоять на консультации невролога и проведении МРТ или КТ головного мозга как минимум.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать