Консультация детского невролога /

Бегает кругами — вопрос №1475125

Здравствуйте. Дочка 1.5 года любит бегать кругами , вокруг чего то или просто так. Бегает пока не закружится голова , потом падает и ловит вертолёты. Делает это часто. Дома. На прогулке не делает. Уже несколько месяцев точно. Сейчас еще новое стала закрывать глаза и бегает или ходит ( не обязательно кругами) прикол такой. Бабушка уже говорит , что это не нормально. Я подумала, может правда это что-то не то? Хотя больше похоже на баловство, но уже очень надоело.

Педиатр
Здравствуйте, по описанию не вижу ничего критичного. Новые умелки, кружась вокруг себя, развивает координацию и баланс. Если она останавливается, понимая что закружилась голова, это норма. Обычно если ребенок без остановки крутится нужен очный осмотр невропатолога и дополнительные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, не без остановки конечно, но обычно она падает специально и лежит пока голова кружится , потом встает. Иногда сама перестает бегать просто. Начинает другим заниматься

Педиатр
Значит это просто умелка, которая понравилась больше всего, не останавливайте, это даже полезно для малышей, развивается координация.
Клиент
Айсел, просто она так кружится , что уже не по себе становится. Пару раз после завтрака кружилась , даже срыгивала
Педиатр
После еды конечно не позволяйте кружиться. Можете отвлечь другой игрой.
Детский невролог
Здравствуйте! В этом возрасте часто у детей появляются разные привычки, непроизвольные движения (мотают и кивают головой, машут ручками, дёргают себя за волосы, уши и др). В эти моменты они испытывают необычные ощущения. Со временем пройдёт или сменится на что то другое. Не акцентируйте внимание, не ругайте, не делайте замечаний. Отвлекайте, вовлекайте в игру. Уменьшите фоновые шумы (постоянную работу телевизора, мультики, музыку, шумные игры, компании и др).