Ночью крутит живот и понос.
Добрый день! Месяц назад мне провели операцию по установке зубного импланта. После нее я принимала назначенный курс антибиотиков.Тогда же (месяц назад) у меня начались проблемы с кишечником: по ночам сильно крутило живот, и была диарея. Я списала это на побочный эффект от антибиотиков. После окончания курса и приема пробиотиков ситуация временно стабилизировалась.Сейчас я заболела ОРВИ. Антибиотики в этот раз не принимаю.Текущие симптомы: Снова вернулись точно такие же ночные спазмы (крутит живот) и жидкий стул. Летом делала узи брюшной полости, фгдс, сдавала анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин, отклонений не было. На ФКС записалась на следующую неделю. Весной был запор, а сейчас началась диарея, что это предположительно может быть?
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, как выматывают постоянные проблемы с пищеварением, особенно когда неприятные симптомы возвращаются. Ситуация, когда после курса антибиотиков нарушается стул, а затем на фоне вирусной инфекции (ОРВИ) происходит повторное обострение, встречается довольно часто. Антибактериальные препараты и вирусы могут сильно влиять на чувствительность кишечника и его микрофлору. Чередование запоров весной и жидкого стула часто указывает на постинфекционный синдром раздраженного кишечника - состояние, при котором нарушена моторика и повышена чувствительность, но нет серьезного воспаления. Летние обследования косвенно это подтверждают: по УЗИ патологий нет, а на ФГДС выявлено лишь поверхностное раздражение слизистой желудка. Нормальный уровень фекального кальпротектина ранее также исключал выраженное воспаление.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile для исключения специфической инфекции, которая нередко активируется после приема антибиотиков
- сдачу общего анализа крови и СРБ
- проведение запланированной колоноскопии при сохранении симптомов
Для снятия ночных спазмов и регуляции моторики обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки (Тримебутин) 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели. Обычно в таких случаях врачи рекомендуют тпкже Капсулы (Энтерол) 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до еды, внутрь, срок терапии 14 дней.
Все будет в порядке. Будьте здоровы!
Анастасия, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать кал на токсины А и В клостридий, так как очень часто после проведенной антибактериальной терапии возникает данная инфекция. Ее следует исключить.
Если инфекция исключена, можно предположить функциональное расстройство пищеварения, рекомендуют прием пробиотика Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки курсом 14 дней для восстановления флоры после курса терапии. Для снятия спазмов используют мебеверин 200 мг два раза в сутки.
Здравствуйте!
После курса антибиотиков и на фоне текущей ОРВИ вероятны постинфекционный синдром раздражённого кишечника или дисбиоз, проявляющиеся ночными спазмами и диареей.
Поскольку летние анализы (кальпротектин, скрытая кровь , УЗИ, ФГДС) были в норме, а запись на колоноскопию уже есть , именно ФКС поможет исключить воспалительные и органические причины, поэтому до неё важно следить за симптомами , питьём и красными флагами (кровь, температура, сильная боль).
При усилении болей и появлении высокой температуры - рекомендуют обратится очно к врачу не дожидаясь колоноскопии