Кал с кровью у кота
Здравствуйте! Проблема такая: у меня три кошки. Две из них здоровы, но один какает с кровью на протяжении двух лет. В ветеринарке была, поставили хронический коллит и сажали на диету на 14 дней, но кот голодал и отказывался есть диетическое. Кормим сейчас сухим кормом Сириус для чувствительного пищеварения и влажным Вискас. При попытке перевести его на влажный Сириус говядина и клюква крови стало больше и кал стал жидковатым. Кровь светлая, жидкая, падает каплями поверх. Пока ел Вискас крови было меньше и смешивалась с калом, присутствовала слизь. Сам кот активный, кушает, играет, анализы и УЗИ хорошие (делали год назад, тогда же ставили диагноз и сажали на диету). Что можно сделать в этой ситуации? Хотелось бы что бы все трое ели хотя бы один сухой корм, потому что нет возможности кормитть каждого отдельно, за исключением приёмов влажного корма.
Здравствуйте!
Кровь в кале при хорошем самочувствии может указывать на пищевую непереносимость. Усиление симптомов на корме с говядиной - это классика, так как говядина является очень частым аллергеном. Но диета за 14 дней не может сработать, минимально она должна длиться от 8 нед минимум до 12 недель.
Можно попробовать перейти на корм с гидролизованным белком в составе, линейки Hypoallergenic или Ultrahypo. В таких кормах белок уже искусственно расщеплен и иммунитет его не распознает, что сводит риск пищевой непереносимости к нулю и максимально облегчает переваривание. Соблюдать диету лучше 10-12 недель, без каких-либо других лакомств, добавок, кусочков со стола. Если на корме с гидролизатом белка симптомы уходят, значит причина была в пищевой непереносимости - реакции кишечника на какой-то белок. В таком случае на корме с гидролизатом можно остаться пожизненно, это полноценный повседневный рацион. И его безопасно есть всем питомцам, здоровым котам он не навредит и не вызовет никаких дефицитов.
Гидролизаты выпускают разные марки с разным вкусом и формой гранул, выбор есть. Можно брать маленькие пробные пачки, пока не найдете свой вариант, который кот будет есть с аппетитом.
Также очень рекомендую сдать ПЦР кала на простейших (трихомонады, лямблии), тк они тоже часто дают такие симптомы
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подойдут ли монопротеиновые корма, или единственный выход это гидролизат?
Гидролизат в этом плане надежнее, но можно попробовать. Монопротеиновый корм содержит только один источник животного белка, это рабочий вариант - но только при условии, что животное раньше никогда не ело этот конкретный белок. Проблема в том, что на многих заводах одни и те же производственные линии используются для разных рецептур. Следовые количества курицы или говядины могут попадать в монопротеиновый корм, а для чувствительного животного этого бывает достаточно
Если все таки пробовать монопротеиновые, то лучше брать необычные виды мяса - оленина, лось, кабан. Например, у российской фирмы Savita много таких экзотических вкусов. Но тут ещё и вкусовой нюанс - коту должен понравиться вкус и запах корма
Спасибо большое!!!
Не за что, если что спрашивайте 🐾