Кал с кровью у кота

Здравствуйте! Проблема такая: у меня три кошки. Две из них здоровы, но один какает с кровью на протяжении двух лет. В ветеринарке была, поставили хронический коллит и сажали на диету на 14 дней, но кот голодал и отказывался есть диетическое. Кормим сейчас сухим кормом Сириус для чувствительного пищеварения и влажным Вискас. При попытке перевести его на влажный Сириус говядина и клюква крови стало больше и кал стал жидковатым. Кровь светлая, жидкая, падает каплями поверх. Пока ел Вискас крови было меньше и смешивалась с калом, присутствовала слизь. Сам кот активный, кушает, играет, анализы и УЗИ хорошие (делали год назад, тогда же ставили диагноз и сажали на диету). Что можно сделать в этой ситуации? Хотелось бы что бы все трое ели хотя бы один сухой корм, потому что нет возможности кормитть каждого отдельно, за исключением приёмов влажного корма.

4 года
Вчера в 18:26·Просмотров: 19·Rosya

Здравствуйте!
Кровь в кале при хорошем самочувствии может указывать на пищевую непереносимость. Усиление симптомов на корме с говядиной - это классика, так как говядина является очень частым аллергеном. Но диета за 14 дней не может сработать, минимально она должна длиться от 8 нед минимум до 12 недель.
Можно попробовать перейти на корм с гидролизованным белком в составе, линейки Hypoallergenic или Ultrahypo. В таких кормах белок уже искусственно расщеплен и иммунитет его не распознает, что сводит риск пищевой непереносимости к нулю и максимально облегчает переваривание. Соблюдать диету лучше 10-12 недель, без каких-либо других лакомств, добавок, кусочков со стола. Если на корме с гидролизатом белка симптомы уходят, значит причина была в пищевой непереносимости - реакции кишечника на какой-то белок. В таком случае на корме с гидролизатом можно остаться пожизненно, это полноценный повседневный рацион. И его безопасно есть всем питомцам, здоровым котам он не навредит и не вызовет никаких дефицитов.

Гидролизаты выпускают разные марки с разным вкусом и формой гранул, выбор есть. Можно брать маленькие пробные пачки, пока не найдете свой вариант, который кот будет есть с аппетитом.

Также очень рекомендую сдать ПЦР кала на простейших (трихомонады, лямблии), тк они тоже часто дают такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Rosya
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подойдут ли монопротеиновые корма, или единственный выход это гидролизат?

Гидролизат в этом плане надежнее, но можно попробовать. Монопротеиновый корм содержит только один источник животного белка, это рабочий вариант - но только при условии, что животное раньше никогда не ело этот конкретный белок. Проблема в том, что на многих заводах одни и те же производственные линии используются для разных рецептур. Следовые количества курицы или говядины могут попадать в монопротеиновый корм, а для чувствительного животного этого бывает достаточно
Если все таки пробовать монопротеиновые, то лучше брать необычные виды мяса - оленина, лось, кабан. Например, у российской фирмы Savita много таких экзотических вкусов. Но тут ещё и вкусовой нюанс - коту должен понравиться вкус и запах корма

 - отвечает  СпросиВрача –
Rosya
Клиент

Спасибо большое!!!

Не за что, если что спрашивайте 🐾