Герпес во врем беременности 2-ой триместр.

Беременность 25 нед. 4 дня. Вышел герпес на губе. До беременности всю жизнь выходил. Есть ли опасность для плода? И обязательно ли что-то пить/мазать?

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Илюза

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но в виду того, что это не первичное возникновение герпеса в беременность, а до этого он уже был с Вами, то рисков для ребенка никаких нет. Также, во время беременности происходит снижение иммунитета в целом, поэтому и происходит активация герпеса. В такой ситуации рекомендуется использование только местно мази Ацикловир и не более. Таблетированные форма Ацикловира не разрешены для применения в беременность.

Добрый день.
Так как организм раннее уже встречался с вирусом герпеса, то это означает, что поводов для опасений за малыша нет.
У вас выработаны антитела, которые защищают малыша.
Так, однажды встретившись с вирусом герпеса, он остаётся на всю оставшуюся жизнь, периодически обостряясь при снижении иммунитета, что характерно для беременных в том числе.
В подобных ситуациях, рекомендуют наносить мазь Ацикловир на место высыпаний (мазь безопасна для ребёночка).

Здравствуйте.
Не переживайте, почти нет ни одной беременной , которая бы не болела в этот прекрасный период .
Не волнуйтесь герпес опасен только при высыпании на половых органах и в родах при прохождении через родовые пути. На лице опастности никакой. Тем более если организм встречался до этого с герпесом
Рекомендуют наносить ацикловир, так же рекомендуют ацикловир внутрь 400 мг 3 раза в день 5 дней.

Здравствуйте. Если раньше герпес уже был, то это не считается первичным проявлением и никак не опасно для беременности, при высыпаниях можно рекомендовать наносить Ацикловир 2-3 раза в день и внутрь принимать Валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, появление герпеса на кожных покровах, в области губ не опасно для малыша, не переживайте. Данный возбудитель есть почти у 90% людей в организме, но в спящей-неактивной форме. Сейчас рекомендуется использовать мазь Ацикловир наружно на беспокоющую область до 5 раз в день в течение 5 дней. Исключаем поцелуи, используем личные средства гигиены, посуду, стараемся не переохлаждаться.

Здравствуйте ! Опасности для плода на сроке 25 недель и 4 дня нет, так как вы сталкивались с герпесом до беременности и ваш организм уже выработал защитные антитела (IgG), которые оберегают малыша. Пить противовирусные таблетки в вашей ситуации не нужно, так как это привычный рецидив, а не первичная инфекция. Местно использовать мази (например, на основе ацикловира) можно по желанию — они безопасны для беременных, действуют локально и помогают быстрее убрать зуд и заживить пузырьки. Главное — строго соблюдайте гигиену: не трогайте высыпания руками, пользуйтесь отдельным полотенцем и не сдирайте корочки.

Илюза, доброго времени суток!
Во время беременности считается, что возможную опасность для плода может представлять первичное возникновение герпетической инфекции, когда ранее женщина никогда не сталкивалась с данным вирусом.

В случае, когда до беременности отмечались эпизоды лабиальной ( на коже лица, губ) герпетической инфекции, это подразумевает, что уже сформированы защитные антитела G, и для плода опасности возникновение данной инфекции не представляет.

Может быть использована местно, на область высыпаний мазь Ацикловир или Зовиракс 2-3 раза в день до исчезновения симптомов. Рекомендуется соблюдать гигиену рук, чтобы не перенести вирус на здоровые участки, а именно при контакте с высыпаниями.

Если отмечается выраженная болезненность в области высыпаний, зуд, то может быть рассмотрен прием таблетированной формы Ацикловира, которая так же имеет хороший профиль безопасности при беременности. Но этот вопрос, конечно, обсуждается на очной консультации доктора.