Боль в левой ноге в области бедра и ягодицы
Болит левая нога в области бедра и ягодицы больше года, лечение не помогло, сейчас сделали повторное МРТ. Что делать?
Татьяна, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
По представленной информации, боли вызывает трохантерит и Хамстринг-синдром.
Пожалуйста, уточните, какое лечение применялось и когда было закончено?
С уважением, Андреева М.А.
Блокады. Ударно-волновая терапия, уколы, таблетки на протяжении года-это разные, все процедуры были лежала в больнице, делали физиопроцедуры капельницы кололи уколы.
Никакого облегчения не наступало ? Или оно было кратковременное после определенных процедур?
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ главная причина вашей боли, которая не проходит уже больше года,возможно является хамстринг-синдром, хроническое повреждение и воспаление сухожилий задней группы мышц бедра в месте их прикрепления к седалищному бугру (кости, накоторой мы сидим)Артроз 1 ст.это начальные, почти возрастные изменения, которые такую сильную и длительную боль в ягодице не дают.В данном случае стоит изменить подход к физической активности (Исключить растяжку например!)Ни в коем случае не растягивайте заднюю поверхность бедра. Классические наклоны вперед и попытки растянуть зажатую мышцу при хамстринг-синдроме только сильнее прижимают сухожилие к кости и сильнее сдавливают нерв.Старайтесь меньше сидеть на жестком. Используйте мягкую подушку под ягодицы, чтобы разгрузить седалищный бугор. Лечебные блокады-локальное введение противовоспалительного препарата под УЗИ-навигацией в область седалищного бугра, чтобы быстро снять отек вокруг нерва.Ударно-волновую терапию -один из лучших методов при хронических тендинопатиях, разбивает фиброз и стимулирует заживление сухожилия.PRP-терапию (плазмотерапию) введение собственной обогащенной плазмы непосредственно в зону повреждения сухожилия под контролем УЗИ для запуска регенерации тканей.Грамотное ЛФК,только когда утихнет острая боль,изометрическое укрепление (закачку без движения) мышц задней поверхности бедра и ягодиц, а не на их растяжение.Также обнаруженные единичные миоматозные узлы матки это случайная находка на МРТ, к боли в ноге они отношения не имеют, но желательно требуют планового наблюдения у вашего гинеколога. Всего самого наилучшего !
Здравствуйте.
По описанию случая, жалобам и МРТ речь идёт о Хамстринг синдроме - надрыве сухожилий задней группы мышц бедра в месте их прикрепления к седалищному бугру с развитием посттравматического отёка и воспаления.
В таких случаях имеет смысл ещё раз пройти комплексное лечение. Обычно рекомендуют:
Максимально ограничить ходьбу, избегать болевых ощущений, не провоцировать боль, ничего не разрабатывать, при сильной боли временно перейти на костыли или трость.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Для долечивания через 3-4 недели рассматривают:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) на сустав или SIS терапия.
- Пройти курс PRP терапии в область седалищного бугра
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Если контрольный курс лечения не поможет, то рассматривают оперативное лечение - рефиксацию сухожилий задней группы мышц бедра к седалищному бугру.
Такую операцию лучше делать в областной больнице или Федеральном центре травматологии.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Здравствуйте! По данным МРТ имеем дело с воспалением сухожилий ,которые прикрепляются к большому вертелу и седалищному бугру.
Возможные причины :дегенеративные изменения +физическая перегрузка
С чем связана ваша работа?
Обычно в таких случаях рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение,ударно-волновая терапия ) ; лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать клеточную терапию(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить