Головокружение
Здравствуйте. 36 лет, головокружения при распрямлении, встать с корточек, со стула, иногда спонтанно в положении сидя. Давление 100 на 60, иногда 95 на 50. Прикладываю анализы. Лекарства никакие не пью. Ничего больше не беспокоит, никаких иных симптомов .
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Повышение креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима, в норме пить чистую воду требуется из расчета 30-40 мл на 1 кг тела.
Питание идеальное, все продукты присутствуют, мясо -много, менструации не обильные, геморроя нет, ребенку 2 года- еще кормлю грудью.
Воды пью много. Ферритин всегда был 35-40… препараты железа не влияли , но таких постоянных головокружений ранее не было.
Основной причиной постоянных головокружений является критическое истощение депо железа на фоне продолжающегося 2 года грудного вскармливания в сочетании с физиологической гипотонией.
Это признак истощения вегетативной нервной системы и снижения тонуса вен. На фоне длительного ГВ и дефицита железа сосуды теряют эластичность, кровь временно застаивается в нижних конечностях и брюшной полости, вызывая спонтанные приступы дурноты даже без движения.
Ребенку уже 2 года, его рацион полностью состоит из взрослой пищи, и грудное молоко для него больше не является жизненно необходимой основой. Зато для вашего организма это мощный фактор истощения. Пока вы продолжаете ГВ, любая поступающая доза железа из идеального питания или таблеток будет в первую очередь уходить в молоко, а не в ваши сосуды. Плавное сворачивание лактации за 2–3 недели это главный шаг к прекращению головокружений.
Здравствуйте
По общему анализу крови все три ростка кроветворения работают слаженно. Анемии нет. Активного воспалительного процесса не отмечается. Тромбоциты соответствуют общепринятым нормам
Согласно клиническим рекомендациям целевой уровень ферритина должен быть не менее 40 нг/мл. Ваш показатель чуть ниже этого порога что говорит о латентном (скрытом) железодефиците. Запасы железа в депо несколько истощены, но такой уровень не является причиной ваших головокружений, хотя скрытый дефицит может немного усугублять слабость
По липидному профилю повышение холестерина за счет вредных фракций
Так же есть небольшое повышение креатинина это продукт распада креатина, который образуется в мышцах при их сокращении. Почки фильтруют его и выводят с мочой. Незначительное повышение может быть в связи с нагрузкой накануне сдачи анализа, погрешности в диете, обезвоживанием, либо индивидуальными особенностями мышечной массы
Учитывая признаков анемии или воспаления не отмечается, наиболее вероятная причина ваших головокружений это ортостатическая гипотензия/резкое снижение давления при вставании на фоне вашего исходного низкого давления
Когда вы резко встаете с корточек, со стула или кровати то кровь под действием силы тяжести отливает от головы вниз. У здорового человека сосуды мгновенно сужаются чтобы поднять кровь обратно. У вас вероятно этот механизм работает с небольшой задержкой, что вызывает кратковременное кислородное голодание мозга и головокружение. Спонтанные головокружения сидя могут быть связаны с тонусом шейных сосудов или вестибулярным аппаратом
Уточните, как давно начались эти головокружения? Они появились внезапно или нарастали постепенно?
Спасибо. Месяц назад где-то начались.
Поняла вас, Юлия!
В данном случае мы имеем дело с проявлением ортостатической гипотензиит это резкое падение давления при вставании на фоне вашего исходного низкого давления
Мои рекомендации по образу жизни:
1. Соль, не бойтесь есть соленое! Натрий задерживает воду в сосудах и помогает поднять давление
2. Вставать медленно железное правило. Сначала сядьте, посидите 10–15 секунд, затем медленно встаньте. Резко вскакивать нельзя
3. Физическая нагрузка! Обязательно! Но не тяжелая атлетика а умеренная ходьба, плавание, легкая гимнастика. Это тренирует сосуды и повышает их тонус
4. Свежий воздух! Гуляйте каждый день. Кислород улучшает работу мозга и сосудов
5. Больше свежих овощей, фруктов по сезону. Ограничьте животные жиры для коррекции холестерина
Я рекомендую подтянуть ферритин хотя бы до 40–50. Для этого пропить препараты железа 2 месяца
Если у вас обильные месячные оставить профилактический прием по 10 дней каждого месяца в течение полугода
Если проблем с желудком нет использовать двухвалентное железо например, Сорбифер или Тотема. Они хорошо усваиваются, но могут давать темный стул это нормально
Если есть гастрит или язва лучше выбрать трехвалентное железо например капельки Мальтофер
Принятый ответ
А так же по питанию в приоритете средиземноморская диета, больше зелени/фолатов. Далее через 2/3 месяца пересдать липидограмму, так как зачастую модификация образа жизни сильно меняет состав крови и липидов. При повышении плохого холестерина сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головокружения при вставании на фоне АД 95–100/50–60 это классическая ортостатическая гипотензия.
Ферритин 37 мкг/л для женщины 36 лет скрытый дефицит железа, даже если гемоглобин в норме. Это частая причина головокружений и низкого АД.
Креатинин - референс лаборатории до 88, по анализам креатинин 90 - это минимальное превышение, не имеющее клинического значения.
ЛПНП 3,53 требует контроля, но не объясняет симптомы.
Магний 0,88 ммоль/л хоть и лабораторная норма, но маловат, нижняя граница, коррекция возможна, но вторична.
Что делать:
1. Дообследовать: витамин B12, фолиевая кислота, медь, цинк, ТТГ, ЭКГ.
2. Начать препараты железа (под контролем врача), цель ферритина не ниже 50–70.
3. Питьевой режим 2–2,5 л/день, компрессионный трикотаж, медленный подъём.
4. Контроль АД лёжа и стоя.
При сохранении симптомов после коррекции дефицитов - консультация кардиолога/невролога для исключения иных причин ортостаза.
На очном приеме рекомендовал бы УЗИ БЦА, по результатам решать вопрос о статинах, так как ЛПНП 3,53 требует оценки рисков. Также нужны B12, фолаты, медь, цинк для исключения дефицитов как причины головокружений.
На корточках сидеть не рекомендую: пережимаются сосуды под коленками, возрастает риск тромбоза и усугубляется ортостаз. Вставайте плавно, избегайте резких движений и неудобных поз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Головокружения при вставании и давление 100/60 (иногда 95/50) - это классическая картина ортостатической гипотензии: при резком переходе из горизонтального или сидячего положения в вертикальное кровь под действием гравитации скапливается в ногах, и мозг недополучает кислород.
У вас базовое давление уже низкое, а при вставании оно падает ещё на 10–20 единиц - отсюда головокружение, потемнение в глазах , иногда лёгкое пошатывание.
Ферритин 35 нг/мл формально попадает в лабораторную норму, но оптимальный уровень для женщины - не ниже 40–50 нг/мл. Ферритин 35 означает, что запасы железа почти на нуле, и это может усугублять головокружение (железо нужно для транспорта кислорода),давать скрытую слабость.
Здравствуйте.
По анализам серьёзных отклонений, которые могли бы объяснить головокружение,кажется не видно. Но обратить внимание нужно на особенности артериального давления.
АД 95/50–100/60 само по себе не обязательно является патологией, особенно если такие цифры привычны. Но головокружение при вставании позволяет предположить ортостатическую гипотензию, то есть снижение давления при переходе в вертикальное положение.
При этом головокружение в положении сидя требует исключения и других причин, в том числе нарушений вестибулярного аппарата.
По анализам:
Гемоглобин 138, анемии нет.
Ферритин 37, запасы железа относительно небольшие, но подобных выраженных симптомов это обычно не вызывает
Глюкоза 4,51, ТТГ 1,24, магний 0,88, кальций 2,25 в норме.
Креатинин 90 незначительно превышает референс лаборатории. Однократное отклонение не означает заболевание почек.
ЛПНП 3,53 повышен, требует коррекции питания и физ нагрузок
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Провести ортостатическую пробу. Измерить АД и пульс после 5 минут лёжа, затем через 1 и 3 минуты стоя.
Вести дневник давления,пульса 3 р д до явки к врачу
Очную консультацию терапевта
Сделать ЭКГ
Если возникает именно ощущение вращения окружающих предметов, консультацию невролога или отоневролога