Шов после операции

На 6 день после кесарево сечения по бокам стал сочится шов. Жалоб нет. Не болит, температуры нет, запаха нет. Очень переживаю, что что-то не так. Обрабатываем перекисью, хлордикседином и мажем зеленкой + компресс 2 раза в день.

25 лет
Вчера в 11:14·Просмотров: 136·Анна

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но подобная ситуация является вполне закономерной после кесарева сечения.
Когда сочится серозная, то есть светлая жидкость, это не говорит о том, что шов несостоятельный.
Все мероприятия, которые раннее проводили, рекомендовано продолжать (обработка Хлоргексидин,перекисью водорода, бриллиантовым зелёным).но компрессы уже не требуются.
Дать шву возможность "дышать", не закрывать его нижним бельем, пластырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т.е. когда после обработки ложится, то не закрывать и не утягивать бандажом , а лежать просто с открытым швом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А когда ходить , то закрывать и утягивать?

Да, этого вполне достаточно. Таким образом шов будет подсыхать, не мокнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если, шов слегка подтекает, и есть риск запачкать нижнее белье, одежду, то да, можно прикрыть.
Бандаж носят в течение дня, но периодически его снимают, тем самым и шов сам будет дышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну мне сказали еще сегодня мазать мазью 2 раза в день (утро и на ночь) и кладем пеленку и бандаж, и так до утра .

Тогда, в подобных ситуациях рекомендовано на сегодня придерживаться рекомендаций врача, а далее стараться больше проводить "воздушные ванны" шву

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое! А то я уже испугалась , что расходится шов

Нет, нет, не волнуйтесь. По фото данных за расхождение швов нет☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Мы же с вами переписывались до этого за кровоток, за тонус на 36 неделе.
В итоге кровоток не улучшился, в прошлое воскресенье ребенок начал меньше шевелится, врачи дотянули до вечера и в итоге внутриутробная гипоксия плода.. Я осталась без малыша

Очень жаль, сочувствую вашей потере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А малыш родился 47 см и 2500, а на узи сказали 2400 и это плохо
Мне сказали, что повторно после кесарево можно беременеть через 3 года - это так? Или можно раньше?

Согласно рекомендации ВОЗ, беременнеть после кесарева сечения можно минимум через 2 года, НО с очень важной оговоркой- перед планированием беременности важно оценить состоятельность шва с помощью УЗИ, при необходимости МРТ, чтобы исключить возможные осложнения при беременности в дальнейшем (разрыв матки по рубцу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

«Замечательно», врачи угробили мне ребенка, а я теперь страдаю и еще минимум 2 года буду без детей..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А еще попробуй потом забеременеть

Понимаю вашу боль, это очень тяжело. Сил вам и терпения.
Но 2 года, это действительно интервал для того, чтобы максимально зажил шов после операции, и чтобы минимизировать дальнейшие осложнения.
Если беременность наступила самостоятельно, то есть большие шансы на то, что и далее трудностей с зачатием не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня первая беременность закончилась на 12 неделе замершей, хотя все было хорошо (скрининг, самочувствие, узи).
А вторая - из-за врачей.

Тогда к последующей беременности важно подойти с подготовкой, а именно исключить возможные наследственные тромбофилии, которые могут быть фактором риска потерь беременности, гипоксии малыша, преэклампсии.
Обследование на антифосфолипидный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я 2 недели пролежала, меня капали и только через 11 дней сделали УЗИ, где нет улучшений и дальше поменяли препарат на актовегин, ну на следующий день уже ребенок был менее активен, не так прослушивалось сердцебиение и все тянули до вечера, тогда опять Прокапали за 40 минут актовегин, и потеряли время на это , и не успели. Сказали , что в операционной сердцебиение еще было

К сожалению нет препаратов для улучшения кровотоков, веса ребёночка. Если бы все это было, то задержек роста плода, нарушений кровотоков и как следствие гипоксии встречалось бы гораздо меньше.
Мне очень жаль, что пришлось столкнуться с такой ситуацией. Никому такого не пожелаешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну если б не потеряли время, а прокесарили раньше, то этого бы не было.

Да, такая вероятность действительно была

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А так, 9 месяцев отходила, родила с помощью кесарево и осталась без малыша.. еще и перерыв года 2 минимум. А все из-за врачей

Понимаю, как эта мысль угнетает.
Но ситуацию, к большому сожалению, это не изменит.
Время пройдет быстро, и будем держать кулачки, чтобы уже через 3 года, с учётом вынашивания, вы смогли прижать малыша к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Сил и терпения вам. Пусть все получится 🌸

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Действительно видны сукровичные выделения по краям шва. В такой ситуации можно добавить применение порошок Банеоцин 2–4 раза в сутки, при необходимости можно использовать под повязку. Он содержит антибиотики бацитрацин и неомицин, которые активны в отношении микроорганизмов, чувствительных к этим веществам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо. Спасибо

Здравствуйте, Анна. Вы все верно делаете продолжая обработку ПО шва . Небольшие прозрачное «подтекание» по краям шва в первые 1–2 недели после кесарева сечения иногда встречается и обычно связанно с естественным заживлением и отхождением серозной жидкости.
Место обычно в подобной ситуации рекомендуют : водный раствор Хлоргексидина-2 р в день . Порошок Банеоцин 2-4р в день , тонкая стерильная салфетка на область раны . Банеоцин порошок — комбинированный антибиотик для наружного применения. Обычно рекомендуют наносить тонким слоем на очищенную и просушенную поверхность 2–4 раза в сутки, курс обычно до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста , надеюсь была полезна.

Здравствуйте.

Насколько позволяет оценить ситуацию фото - послеоперационный шов не выглядит подозрительным в отношении воспалительного процесса, на что также указывает нормальная температура тела и отсутствие прочих симптомов воспаления (гиперемия, боль, патологические выделения из шва).
Отделяемое по бокам шва, наиболее вероятно, является серозной жидкостью, что обычно является естественным и физиологическим процессом заживления после операционной раны.
В подобных случаях, как правило, достаточно стандартных мер гигиены и обработки шва, компрессы обычно не требуются, соответственно их целесообразнее исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте ! Выделение прозрачной, желтоватой или слегка розоватой жидкости по бокам шва на 6-й день после кесарева сечения это частое явление, связанное с выходом избытка тканевой жидкости из подкожно-жирового слоя, но вам обязательно нужно показаться вашему акушеру-гинекологу или хирургу, так как это может свидетельствовать о начале расхождения краев или скрытом воспалении. Отсутствие боли, температуры и неприятного запаха это отличные прогностические признаки, означающие, что острой инфекции нет, однако текущая схема ухода требует корректировки. Прекратите использовать перекись водорода и зеленку, так как перекись травмирует нежные молодые клетки и мешает заживлению, а зеленка «закрашивает» кожу и мешает врачу вовремя заметить покраснение. До осмотра специалиста ограничьтесь только обработкой Хлоргексидином (или Мирамистином) и накладывайте сухую стерильную повязку (например, Cosmopor), полностью исключив влажные компрессы, которые создают парниковый эффект и мешают шву подсыхать.