Шов после операции
На 6 день после кесарево сечения по бокам стал сочится шов. Жалоб нет. Не болит, температуры нет, запаха нет. Очень переживаю, что что-то не так. Обрабатываем перекисью, хлордикседином и мажем зеленкой + компресс 2 раза в день.
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но подобная ситуация является вполне закономерной после кесарева сечения.
Когда сочится серозная, то есть светлая жидкость, это не говорит о том, что шов несостоятельный.
Все мероприятия, которые раннее проводили, рекомендовано продолжать (обработка Хлоргексидин,перекисью водорода, бриллиантовым зелёным).но компрессы уже не требуются.
Дать шву возможность "дышать", не закрывать его нижним бельем, пластырем.
Т.е. когда после обработки ложится, то не закрывать и не утягивать бандажом , а лежать просто с открытым швом?
А когда ходить , то закрывать и утягивать?
Да, этого вполне достаточно. Таким образом шов будет подсыхать, не мокнуть
Если, шов слегка подтекает, и есть риск запачкать нижнее белье, одежду, то да, можно прикрыть.
Бандаж носят в течение дня, но периодически его снимают, тем самым и шов сам будет дышать
Ну мне сказали еще сегодня мазать мазью 2 раза в день (утро и на ночь) и кладем пеленку и бандаж, и так до утра .
Тогда, в подобных ситуациях рекомендовано на сегодня придерживаться рекомендаций врача, а далее стараться больше проводить "воздушные ванны" шву
Спасибо большое! А то я уже испугалась , что расходится шов
Нет, нет, не волнуйтесь. По фото данных за расхождение швов нет☺️
Спасибо! Мы же с вами переписывались до этого за кровоток, за тонус на 36 неделе.
В итоге кровоток не улучшился, в прошлое воскресенье ребенок начал меньше шевелится, врачи дотянули до вечера и в итоге внутриутробная гипоксия плода.. Я осталась без малыша
Очень жаль, сочувствую вашей потере.
А малыш родился 47 см и 2500, а на узи сказали 2400 и это плохо
Мне сказали, что повторно после кесарево можно беременеть через 3 года - это так? Или можно раньше?
Согласно рекомендации ВОЗ, беременнеть после кесарева сечения можно минимум через 2 года, НО с очень важной оговоркой- перед планированием беременности важно оценить состоятельность шва с помощью УЗИ, при необходимости МРТ, чтобы исключить возможные осложнения при беременности в дальнейшем (разрыв матки по рубцу)
«Замечательно», врачи угробили мне ребенка, а я теперь страдаю и еще минимум 2 года буду без детей..
А еще попробуй потом забеременеть
Понимаю вашу боль, это очень тяжело. Сил вам и терпения.
Но 2 года, это действительно интервал для того, чтобы максимально зажил шов после операции, и чтобы минимизировать дальнейшие осложнения.
Если беременность наступила самостоятельно, то есть большие шансы на то, что и далее трудностей с зачатием не будет.
У меня первая беременность закончилась на 12 неделе замершей, хотя все было хорошо (скрининг, самочувствие, узи).
А вторая - из-за врачей.
Тогда к последующей беременности важно подойти с подготовкой, а именно исключить возможные наследственные тромбофилии, которые могут быть фактором риска потерь беременности, гипоксии малыша, преэклампсии.
Обследование на антифосфолипидный синдром.
Я 2 недели пролежала, меня капали и только через 11 дней сделали УЗИ, где нет улучшений и дальше поменяли препарат на актовегин, ну на следующий день уже ребенок был менее активен, не так прослушивалось сердцебиение и все тянули до вечера, тогда опять Прокапали за 40 минут актовегин, и потеряли время на это , и не успели. Сказали , что в операционной сердцебиение еще было
К сожалению нет препаратов для улучшения кровотоков, веса ребёночка. Если бы все это было, то задержек роста плода, нарушений кровотоков и как следствие гипоксии встречалось бы гораздо меньше.
Мне очень жаль, что пришлось столкнуться с такой ситуацией. Никому такого не пожелаешь
Ну если б не потеряли время, а прокесарили раньше, то этого бы не было.
Да, такая вероятность действительно была
А так, 9 месяцев отходила, родила с помощью кесарево и осталась без малыша.. еще и перерыв года 2 минимум. А все из-за врачей
Понимаю, как эта мысль угнетает.
Но ситуацию, к большому сожалению, это не изменит.
Время пройдет быстро, и будем держать кулачки, чтобы уже через 3 года, с учётом вынашивания, вы смогли прижать малыша к груди.
Спасибо большое!
Сил и терпения вам. Пусть все получится 🌸
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Действительно видны сукровичные выделения по краям шва. В такой ситуации можно добавить применение порошок Банеоцин 2–4 раза в сутки, при необходимости можно использовать под повязку. Он содержит антибиотики бацитрацин и неомицин, которые активны в отношении микроорганизмов, чувствительных к этим веществам.
Хорошо. Спасибо
Здравствуйте, Анна. Вы все верно делаете продолжая обработку ПО шва . Небольшие прозрачное «подтекание» по краям шва в первые 1–2 недели после кесарева сечения иногда встречается и обычно связанно с естественным заживлением и отхождением серозной жидкости.
Место обычно в подобной ситуации рекомендуют : водный раствор Хлоргексидина-2 р в день . Порошок Банеоцин 2-4р в день , тонкая стерильная салфетка на область раны . Банеоцин порошок — комбинированный антибиотик для наружного применения. Обычно рекомендуют наносить тонким слоем на очищенную и просушенную поверхность 2–4 раза в сутки, курс обычно до 7 дней
Спасибо!
Пожалуйста , надеюсь была полезна.
Здравствуйте.
Насколько позволяет оценить ситуацию фото - послеоперационный шов не выглядит подозрительным в отношении воспалительного процесса, на что также указывает нормальная температура тела и отсутствие прочих симптомов воспаления (гиперемия, боль, патологические выделения из шва).
Отделяемое по бокам шва, наиболее вероятно, является серозной жидкостью, что обычно является естественным и физиологическим процессом заживления после операционной раны.
В подобных случаях, как правило, достаточно стандартных мер гигиены и обработки шва, компрессы обычно не требуются, соответственно их целесообразнее исключить.
Спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте ! Выделение прозрачной, желтоватой или слегка розоватой жидкости по бокам шва на 6-й день после кесарева сечения это частое явление, связанное с выходом избытка тканевой жидкости из подкожно-жирового слоя, но вам обязательно нужно показаться вашему акушеру-гинекологу или хирургу, так как это может свидетельствовать о начале расхождения краев или скрытом воспалении. Отсутствие боли, температуры и неприятного запаха это отличные прогностические признаки, означающие, что острой инфекции нет, однако текущая схема ухода требует корректировки. Прекратите использовать перекись водорода и зеленку, так как перекись травмирует нежные молодые клетки и мешает заживлению, а зеленка «закрашивает» кожу и мешает врачу вовремя заметить покраснение. До осмотра специалиста ограничьтесь только обработкой Хлоргексидином (или Мирамистином) и накладывайте сухую стерильную повязку (например, Cosmopor), полностью исключив влажные компрессы, которые создают парниковый эффект и мешают шву подсыхать.