Синдром отмены на Бринтелликс
Добрый день, месяц принимала Бринтелликс потому что плохо переносился Золофт, а от Элицеи на первую ночь же была бессонница и сильная тревога, тоже бросила, от Бринтелликса была только тошнота из побочек, тревога вроде поменьше стала (у меня ГТР и агорафобия) периодически в тревогу принимаю феназепам, пошла к другому врачу сказал бринтелликс не эффективен при ГТР назначил Веспирейт 2 недели принимать сначала потом заход на Селектру, я побоялась принимать это, потом снова попринимала Бринтелликс месяц и пошла к другому психиатру за другим мнением, та вообще выписала дулоксенту без прикрытия 30 мг потом 60 через 2 недели, приняла я эту капсулу утром и вечером мне стало очень плохо, даже феназепам на ночь плохо справлялся, бросила сразу же, вчера выписала бринтелликс половинку 5 мг. Вчера и сегодня плохо себя чувствую бринтелликс отменяла постепенно, это синдром отмены? Правда что Бринтелликс не эффективен при ГТР? А веспирейт это что транквилизатор? К какому мнению склониться? К врачу попаду только через полмесяца, переждать этот период без АД? Или начать какой то из этих, пожалуйста точный ответ, я стала очень скептичной потому что все назначают разное ГТР же сами понимаете😀
Здравствуйте. Текущее ухудшение состояния обусловлено хаотичной сменой препаратов за короткий срок, так как ваша нервная система испытала стресс сначала от резкого старта и отмены дулоксетина, а затем от колебаний доз вортиоксетина. При этом для бринтелликса синдром отмены не характерен из-за его долгого выведения из организма, однако на фоне общей перегрузки вы вполне можете испытывать временный дискомфорт. Вы можете продолжить прием бринтелликса в минимальной дозе 5 мг, чтобы стабилизировать самочувствие до приема врача, а затем постепенно отменить его. Период адаптации к антидепрессантам редко бывает легким, и его необходимо перетерпеть, обязательно используя противотревожное прикрытие на первые недели. Бессонница и сильная тревога, которые возникли у вас в первую же ночь от элицеи укладываются в рамки нормальной побочной реакции в период привыкания, а не означают, что препарат вам не подходит. Бринтелликс действительно обладает более слабым противотревожным действием и чаще назначается при депрессиях, хотя все индивидуально и вам он немного помогал. Золотым стандартом лечения тревожного расстройства являются именно СИОЗС, логично и правильно начать терапию заново с селектры, но заходить на нее очень плавно и под защитой транквилизатора, в целом можно использовать и веспирейт. Перескакивать сразу на вторую линию лечения группу СИОЗСН, куда входят дулоксетин и венлафаксин без качественной попытки зайти на СИОЗС не стоит, так как они переносятся тревожными гораздо тяжелее, поэтому лучше не спешить и начать с самого начала, последовательно и аккуратно.
Т.е. Селектра хороший выбор, а через сколько можно начинать СИОЗС после отмены Бринтелликса
В целом можно начинать со следующего дня после отмены. Эффект висперейта обычно раскрывается ближе ко 2-3 недели, поэтому его обычно начинают принимать заранее, чтобы к началу приема антидепрессанта эффект уже раскрылся. Либо же рассмотреть в качестве прикрытия тералиджен, либо более мягкие грандаксин и срезам.
Здравствуйте. Понимаю вашу усталость от противоречивых назначений, когда каждый врач говорит своё, а вам от этого только тревожнее. Бринтелликс действительно применяется при генерализованном тревожном расстройстве, но чаще используют классические антидепрессанты СИОЗС. Так что слова второго врача не выдумка, но это не значит, что вам он не поможет. Плохое самочувствие сейчас скорее всего синдром отмены или «качели» от резких смен препаратов.
Веспирейт это нейролептик, не транквилизатор. Его иногда добавляют коротким курсом для прикрытия, пока не развернётся антидепрессант.
Лучше не начинайте ничего нового самостоятельно до очного осмотра врача, если только не станет совсем плохо, тогда скорая. Если решите вернуться к Бринтелликсу в половинке 5 мг, это мягкий вариант, но решение лучше согласовать. Важно не дёргать схему каждую неделю.
Здравствуйте!
Из перечисленных препаратов при ГТР рекомендованы золофт, элицея и селектра как препараты первого выбора, дулоксента - второго выбора. Бринтеликс может не убрать до конца всю симптоматику при ГТР и с ним часто требуется принимать что-то дополнительно для купирования тревоги. Обычно бринтелликс используют, когда другие группы препаратов по каким-то причинам не подошли. Веспирейт это анксиолитик, как правило он накапливается в течение 2х недель. Веспиретй 2 недели и далее селектра - такая схема лечения должна помочь при ГТР. Желательно иметь анксиолитик посильнее, чтобы в при случае купировать тревожность (феназепам). Селектру обычно начинают принимать 2,5 мг неделю, 5 мг неделю, 7,5 мг неделю, далее 10 мг с очной оценкой состояния у врача через месяц приема 10 мг, и все это время принимают анксиолитик. Далее врач корректирует лечение, обычно анксиолитик отменяют после накопления эффекта антидепрессанта, и остается только антидепрессант.
А сколько вообще феназепам можно принимать? Для прикрытия? Я его принимаю всегда когда сильная тревога
Если курсом, то не дольше 10-14 дней. Эпизодически (например раз в неделю) разрешается дольше, обычно до выхода на лечебную дозировку антидепрессанта
Здравствуйте!
Бринтелликс (вортиоксетин) официально применяется при депрессии, а при ГТР доказательная база менее убедительная, поэтому его обычно не относят к препаратам первой линии. Однако утверждение, что он "совсем не работает при ГТР" слишком категорично, тем более если на нём вам становилось спокойнее, это тоже важно учитывать.Сейчас возможно до приема врача, вернуться на 5мг Бринтелликса и далее уже обсудить тактику лечения.
Веспирейт (буспирон) - это противотревожный препарат, по действию он слабее, чем феназепам и его эффект развивается постепенно, при длительном приеме он не вызывает зависимости.
Здравствуйте!
Назначение лечение у врачей к сожалению может несколько разниться, каждый использует "свой" препарат, который хорошо идет у пациентов и стабилизирует, поэтому такой разнос в этом плане.
Ваше текущая нестабильность вероятно с этим и связано, что происходит слишком быстрая смена препаратов и не совсем понятно, что работает/не работает;
Сейчас начали прием бринтелликса и оставайтесь на нем с возможным выходом до 20мг, если на меньших дозировках не будет достигнуто эффективность состояния.
При ГТР бринтелликс не всегда используется, но быть эффективен может и раз сейчас снова начали его прием, то и оставайтесь, параллельно принимая ситуативно феназепам в острые эпизоды тревоги.
если понимаете, что бринтелликс совсем не подходящий Вам препарат - нет эффективности/плохая переносимость/максимальная дозировка, то уже тогда менять, например на тот же эсциталопрам (элицея/селектра/ципралекс), но с параллельным приемом препаратов противотревожного действия первый месяц для сна и снижения тревоги в момент, например тералиджен/кветиапин/хлорпротиксен может быть использован.
Веспирейт (спитомин/буспирон) препарат противотревожного действия, но он накопительного действия как и антидепрессани и в редких случаях используются врачами в качестве основного препарата, но не всегда к сожалению он эффективен.
Сейчас оставаться на бринтелликса и параллельно принимать противотревожный препарат (если не феназепам, то может быть тералиджен/атаракс/грандаксин к примеру).