Арипипразол вместо Эглонила

Добрый день! У меня соматоформное расстройство (затруднённое глотание, проблемы с аппетитом). Длительно принимаю Феварин (со 2 июля, начиная с 50 мг, сейчас увеличена дозировка до 300 мг, так как на 200 мг не было стабилизации состояния месяц). Помимо Феварина, принимал Эглонил, однако врач заменил его на Арипипразол по причине того, что был значительно повышен пролактин (1600 мМе). Не курю, не пью, занимаюсь спортом, каких-либо внешних проявлений повышенного пролактина нет. Насколько Арипипразол эффективен при нервной (психогенной) дисфагии?

Нет
32 года
Вчера в 09:51·Просмотров: 81·Артём, Москва

Здравствуйте. При проблемах с желудочно-кишечным трактом Эглонил демонстрирует очень высокую эффективность, но из-за риска значительного повышения уровня пролактина его чаще всего назначают коротким курсом, не дольше 1 месяца. Арипипразол нейролептик с минимальным профилем побочных эффектов, который самостоятельно оказывает необходимое терапевтическое действие, но и применяется для усиления эффекта основного антидепрессанта. Арипипразол эффективен при лечении соматоформных расстройств и психогенной дисфагии, но действует опосредованно, через снижение тревоги и фиксации на глотании, а не через прямое расслабление мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Венера Тальгатовна, добрый день! Если Арипипразол усиливает действие Феварина, значит ли это, что Феварин должен быть направлен на устранение дисфагии?

Да, феварин как раз является основным препаратом и за счет снижения тревоги убирает симптомы дисфагии.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. С одной стороны, арипипразол используется как препарат, который помогает снижать пролактин, и это как раз то, зачем его назначили вам после эглонила . Это логичный шаг. С другой стороны, в целом антипсихотики, к которым относится и арипипразол, могут сами влиять на глотание. Это не значит, что так будет у вас.
Арипипразол не является препаратом именно при нервной дисфагии, но он может помочь косвенно: если уходит тревога и напряжение, которые поддерживают спазм, глотание часто становится легче. Плюс он решает задачу с пролактином. Вам стоит обсудить с врачом не только сам факт замены, но и то, как отслеживать эффект: стало ли легче глотать, не появилось ли новых ощущений в горле. Если на арипипразоле дисфагия усилится, это важный сигнал, который нужно быстро донести до врача.
Вы делаете правильно, что задаёте эти вопросы. Схема сложная, и ваше участие в ней помогает врачу подобрать лечение точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый день! Врач, обосновывая замену на Арипипразол, говорил, что в моём случае он должен работать аналогично Эглонилу. Схема сложная в плане того, что очень высокая дозировка Феварина?

Схема сложная комбинацией препаратов. Арипипразол действительно, как я писал, может заменить эглонил. Вам остается исправно следовать врачебным рекомендациям и через пару недель оценить первые результаты.

Здравствуйте!
Арипипразол назначается вместе с антидепрессантом в тех случаях, когда нужно усилить действие антидепрессанта, а также при повышенном пролактине; и это один из оптимальных препаратов для замены эглонила. Арипипразол может быть эффективен при соматоформном расстройстве, но тут все индивидуально. Эглонил обычно принимают коротким курсом, он не является препаратом для постоянного приема из-за риска повышения пролактина. Арипипразол может назначаться длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Николаевна, добрый день! У меня сейчас дозировка 5 мг в сутки, позже планируется повышение. В такой дозировке препарат способен оказывать терапевтическое действие а отношение тревоги и дисфагии?

5 мг может быть достаточно, в среднем дозировки 7,5-15 мг

Здравствуйте, согласно рекомендациям по лечению именно как основной препарат для лечения нервной (психогенной) дисфагии он не используется, но может быть эффективен как аугментатор( для усиления эффекта ) антидепрессанта. На настоящее время среди нейролептиков в такой ситуации предпочтение отдается кветиапину или эглонилу, но в связи с повышением пролактина арипипралол , по моему мнению, тоже может быть рассмотрен, как препарата с минимальным риском.
Важно понимать, что основной упор идет на психотерапию и подбор антидепрессанта и его дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый день! А как противотревожное средство он так же эффективен, как Эглонил?

По моему мнению нет, нейролептики тревогу снижают за счет седативного эффекта, этот же препарат наоборот чаще стимулирует, активирует, из-за чего может временно усиливаться тревога. По этому смотря с какой целью и в каких дозах используем и по каким показаниям: усилить действие ад , что бы за счет этого снижалась тревога -да( если еще подойдет), как самостоятельный препарат-нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дозировка сейчас 5 мг в сутки, возможно повышение чуть позже

Это уже по состоянию смотрим, надо хотя бы 1-2 недели посмотреть

Здравствуйте.
В целом, если нет клинических проявлений повышения пролактина и это не влияет на Ваше самочувствие, можно обсудить с врачом тактику не полной замены эглонила на Арипипразол, а добавления к Вашей схеме лечения арипипразола в невысокой дозировке (5-10мг) .
В таких дозировках он может снижать пролактин, при этом не оказывая выраженного влияния на общий терапевтический эффект .
Далее контролировать уровень пролактина, и если он будет сохраняться значительно повышенным , то следующим шагом рассматривать уже полную замену на арипиразол.

Здравствуйте!
Арипипразол в данной ситуации вероятно используется как аугментатор антидепрессанта, в частности февариа, то есть для усиления его действия .

Учитывая, что повысился пролактин (к сожалению на фоне приема сульпирида такое бывает часто), то замена на арипипразол оправдано, так как он и пролактин снижает в том числе.

Все продолжайте по схеме, обязательно все нормализуется.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артур Дамирович, добрый день! Спасибо, просто напрягает то, что Эглонил в начале терапии помог, а теперь его отменили. Но врач сказал, что в моём случае Арипипразол будет работать, как Эглонил.

Врач сказал верно.
Продолжайте приема и все вернется так же к стабильности состояния.