Консультация педиатра /

Боль в горле — вопрос №2625735

Ребёнок 2 года, вчера температура 39, красное горло, сегодня температура спала, максимум 37.7 днем была. Сейчас обнаружила на горле прыщики. Немного заложен нос. Начали пить цитовир. Это ангина? Как лечить? Какие анализы необходимо сдать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. По описанию скорее всего герпангина. Вызывают энтеровирусы, специфического лечения не требует, для уточнения можете перенаправить вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, у меня у самой насморк, и очень сильная боль в горле, по бокам от язычка бордовое, прыщиков пока нет, может это быть одно и тоже?

Терапевт
Вполне возможно. Взрослые тоже могут заболеть этой инфекцией. По лечению все как при обычной орви: Обильное теплое питье
Оптимальные условия проживания: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60 процентов
Нурофен в дозе 5-10 мг/кг до 4х раз в сутки с перерывом не менее 6 часов. Чередовать с парацетамолом можно только в случае крайней необходимости (при несбиваемой температуре тела выше 38,5). В других случаях риск развития побочных эффектов от сочетания приема Нурофена и парацетамола превышает пользу согласно последним клиническим исследованиям.
Промывание полости носа солевым раствором (оптимально аквамарис Лейка - является наиболее физиологичным), но можно и орошать душем (долфин, аквамарис, аквалор) или просто из шприца без иглы промыть физ раствором.
Сосудосуживающие спреи (не капли) детям следует применять с осторожностью и только при выраженной заложенности, которая мешает спать или кушать. Вместо них можно использовать гипертонический солевой раствор.
Рассасывание леденцов на палочке (в идеале с ксилитом, тк менее вреден для зубов, но можно и обычный чупа-чупс) - главное чтобы ребенок как можно чаще глотал. Также для облегчения боли в горле можно давать мороженое.
Детям до пяти лет нельзя принимать препараты для разжижения мокроты. Для облегчения кашля можно проводить ингаляции с физ раствором.
Клиент
Ирина Сергеевна, подскажите пожалуйста как понять что это не ангина и не надо пить антибиотики?
Терапевт
По фото видно, что налетов нет. При бактериальной ангине не снижалась бы температура тела, состояние бы не улучшалось, ребенок бы отказывался от еды, был вялый.
Педиатр
Здравствуйте
По фото признаки герпангины
Лечение симптоматичекое
Противовирусные не нужны

Достаточно обильное питье 40 мл на кг в сутки
Полоскать горло ромашкой или пить

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!

Покажитесь на очный осмотр для уточнения диагноза.

По фото можно предполагать герапнгину, это вирусное заболевание, антибиотик не показан,

Противовирусные тоже не нужны, они не имеют доказанной эффективности, в среде поправиться не помогут.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.