Сыпь на ноге у ребенка

Дочке 1 год 2 месяца. Около месяца назад за пару дней до того, как ребенок заболел ОРВИ, начала проявляться такая сыпь на ножке. Количество папул росло каждые 3-5 дней. Не мокнет, не чешется. Давали курсом Зодак и мазали бальзамом цикапласт b5+. Но сыпь не прошла. Папулы стали появляться выше по ножке, но по 1-2 штуки, не очагами. Пару дней назад краснота с папул начала спадать, но сегодня появились новые очаги сыпи, которые более красные. Также появился маленький очаг на второй ноге. Что это может быть? Температуры у ребенка нет, не болеет.

29 лет
Вчера в 13:31·Просмотров: 58·Екатерина

Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию вероятнее всего вирусная экзантема, но с учетом длительного течения и распространения по коже нельзя исключить присоединение кожной инфекции.
В таких случаях можно использовать комбинированный препарат - пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
При отсутствии эффекта в течение 3 суток консультация дерматолога.

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

Скажите пожалуйста, исключаете какую либо контактную реакцию?

Ребенок уже ходит , активный, ножки потеют ?

Внешне сыпь не выглядит как аллергия
Похоже на контактный дерматит
Либо реакция на вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Контактную реакцию исключаю.
Ребенок ходит, активность, как и всегда, на высоте) ножки сами по себе потными не замечала. Но после покупки новых кроссовок заметила, что после того, как в них походим, ножки сыроватые.

А как давно приобрели кроссовки ?
Сыпь ранее появилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В середине августа купили кроссовки , до появления сыпи надевали 1-2 раза

Поняла вас

В таком случае можно предположить контактный дерматит либо вирусного характера сыпь

В таких ситуациях , если не помогают цикакрема , есть зуд, беспокойство, или распространение рекомендуют элидел тонким слоем 2 раза в сутки на 10-14 дней
Но для того чтоб наносить что либо прежде всего советовала бы очную консультацию дерматолога

Здравствуйте.

Высыпания преимущественно на одной ножке?
Малыш не чешет их?
Не замечали усиления покраснения после контакта с конкретной поверхностью?

По предоставленным данным нельзя исключить вирусную экзантему или контактно-раздражительный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да, высыпания преимущественно на одной. Дочка их не чешет совсем.
Усиления покраснения не замечала

Принятый ответ

Поняла вас, спасибо.

На данном этапе довольно сложно отличить вирусную экзантему и контактный дерматит, лечение в обоих случаях одинаковое - рекомендуется наносить цикапласт б5 3-4 раза в день.
В остальном понаблюдать, нет ли провоцирующего фактора, возможно, обувь, носочки, не трет ли реьеоок ножку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!
Есть подозрения, что вина в новых кроссовках, будем наблюдать

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото высыпаний.
По фото можно предположить что маловероятно что данные высыпания аллергической природы.
Можно предположить течение вирусной экзантемы. Важно что сыпь не выглядит опасно.
При вирусных экзантемах высыпания могут сохраняться до двух недель.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию наиболее вероятна вирусная экзантема, но появление новых более красных очагов спустя месяц и отсутствие зуда могут указывать на присоединение бактериальной флоры или вторичное воспаление. Зодак и Цикапласт не работают при бактериальном компоненте.

Что делать сейчас:
1. Очный осмотр дерматолога детского для оценки характера высыпаний (дерматоскопия, при необходимости - мазок, посев).
2. До визита не мажьте новыми средствами, чтобы не смазать картину. Можно продолжить только мягкий уход (увлажнение без активных компонентов).
3. Исключите раздражители: тесная одежда, перегрев, новые стиральные порошки.

Самостоятельно назначать местные антибиотики или гормоны нельзя. Если очаги станут горячими, болезненными, появится гной или температура - срочно к врачу.

Длительность и волнообразное течение требуют очной дифференциации с контагиозным моллюском, стрептодермией или атипичной формой вирусной экзантемы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.