У кошки глаза закрываются пленкой на 1/3
Здравствуйте! У кошки заплыли глаза пленкой на 1/3, немного слезятся, но без гноя. Заметили неделю назад. Сразу же обработали от глистов и от блох. Кошка уличная, 3 года. Ест всё: рыба, творог, кошачий корм влажный и сухой, редко молоко. Охотится на птиц, мышей, насекомых. Поведение не изменилось: активная, игривая. Ест как обычно. Глаза не чешет, беспокойства не испытывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описываете это скорее всего выпадение (пролапс) третьего века. У кошек это довольно частая проблема, и сама по себе она не диагноз, а симптом, то есть третье веко «вылезает», когда что-то раздражает глаз или организм в целом.
Основными причинами у уличного кота могут быть:
- Глистная инвазия тк это одна из самых частых причин у уличных котов. Паразиты выделяют токсины, и веко реагирует рефлекторно.
- Вирусная или бактериальная инфекция глаз, например герпесвирус кошек, калицивирус, хламидиоз, микоплазмоз. Но при этом чаще всего наблюдается доп симптоматика в виде выделений.
- Травма глаза тк не исключена драка с другим котом, соринка, царапина. У уличных котов это очень распространено, и для других животных не заразно.
- Идиопатическая причина (синдром Хоу) проходит самостоятельно через 6-8 недель и для людей и других животных не опасно.
Пока можно понаблюдать за кошечкой и обработать от гельминтов двукратно с интервалом 15-20 дней. Учитывая, что вы один раз уже провели дегельминтизацию - просто повторить. Необходимо использовать препараты широкого спектра действия, например Мильбемакс, Милпразон, Гельмимакс.
Если появится доп симптоматика в виде выделений из глаз/носа, вялости, отказа от еды - необходимо показать животное на очный прием, провести ПЦР тест на респираторный профиль, кал на яйцеглист и простейших и общий анализ крови. Так же всегда уличным животным важно исключать хронические вирусные инфекции (иммунодефицит и лейкоз).