Пятно на спине неясного характера
Добрый вечер! Ребенок 8 месяцев. На ГВ+ прикорм. Были в деревне целый месяц. После одной из прогулок заметила на спине пятно (фото прилагаю), прошла неделя, но оно не проходит. Не зудит (ребенок не лезет почесать),сделала пробу стакана - не пропадает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Укус так проявляется от какого-то насекомого (что странно, так как комариные на ребенке выглядели иначе)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
По фото и описанию ситуации можно предположить укус насекомого и возникновение на его месте воспалительной сосудистой реакции.
Так могут кусать комары, мошки.
Дополнительно поддерживать воспаление на коже может трение, натирание, потение этой области и отсутствие лечения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером -7 дней
-место укуса стараться не травмировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом того, что после надавливания стеклом пятнышко не пропадает, можно предположить сосудистый компонент, возможно предшествовал укус, трение, воспалительный элемент.
Такие пятнышки проходят немного дольше, но опасности для здоровья не представляют.
Коротким курсом возможно использование крема Адвантан или Комфодерм 5-7 дней с оценкой динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической-сосудистой реакции на укус насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить реакцию на укус насекомого, многие насекомые особенно мошки, при укусе впрыскивают вещества которые способствуют разжижению крови, с этим часто связан сосудистый компонент на местах вкусов. Если высыпание не беспокоит можно ограничиться тактикой наблюдения, при необходимости могут быть добавлены к лечению короткий курс противоспалительного препарата, например: крем адвантан 1-2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
По фотографиям и описанию можно предположить, что это след от укуса насекомого с сосудистым компонентом, часто такое появляется после укуса мошки, так как они травмируют ткань при укусе.
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотрет возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней