Месячные на мирене

Добрый день. 8 мая установлена мирена по причине очень обильных месячных, железистой гиперплазии эндометрия и рецидивирующего полипа. После установки было привыкание, но в целом более менее все устаканилось, месячные приходили в срок, но очень не обильно. 10 июля было контрольное узи. Все было прекрасно. Но в последний месяц (4 месяц после установки мирены) месячные пришли уже 2 раза (20.08 и 7.09) с интревалом 2 недели. И до сих пор идет мазня и болит грудь. На узи есть киста на яичнике (узи во вложении), мирена стоит хорошо. Но переживаю, что идет мазня… Врач при осмотре на кресле сказала, что есть воспаление, прописала свечи лименда, но только как закончится мазня, которая не заканчивается. Получается мирена мне не подошла или это укладывается в норму привыкания к ней?

39 лет
20 Сентября ·Просмотров: 35·Елена, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Во время использования внутриматочной спирали иногда могут образовываться кисты, Это простые функциональные образования которые рассасываются самостоятельно, но могут давать периодические кровянистые выделения, купировать их можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, наблюдайте как будет в следующем месяце, раз спираль стоит хорошо, то выделения должны пройти

Здравствуйте, Елена.
Да, такие выделения на фоне спирали Мирена действительно почти всегда являются вариантом нормы, адаптироваться к спирали организм может и до года, особенно если были указания на аденомиоз и обильные ранее менструации, например. Да, иногда выделения то начинаются, то опять пропадают. В описываемой ситуации большую роль сейчас может играть та самая функциональная киста яичника, то есть «фолликул-переросток», который не овулировал и продолжил синтезировать эстрогены и наращивать эндометрий, оттого, скорее всего, такой временный феномен более длительных и частых кровянистых выделений сейчас. Ничего опасного в этом нет, это просто стоит переждать.

Здравствуйте, Елена ! Если по узи все хорошо , то переживать не стоит , первый год подобные выделения на Мирене не редкость . Функциональные кисты на Мирене тоже не редкое явление, как правило они проходят самостоятельно

Здравствуйте.
Да , к сожалению, у некоторых женщин после установки Мирены возможны не регулярные мажущие кровянистые выделения и это не является патологией.
Функциональные кисты самостоятельно разрешаются по истечению нескольких месяцев и это тоже вариант нормы.
В таком случае может рекомендоваться наблюдение .
Если подобные , непроходящие выделения будут на регулярной основе , не корректируются кровоостанавливающими препаратами, что снижает качество жизни, в таком случае, на ваше усмотрение, можно удалить спираль и рассмотреть другой способ лечения.

Здравствуйте ! Все происходящее с вами абсолютно укладывается в нормальное течение периода адаптации к Мирене, который в среднем длится от 3 до 6 месяцев и характеризуется непредсказуемой мазней из-за истончения эндометрия, поэтому вынимать систему ни в коем случае не нужно. Внеочередные кровянистые выделения и нагрубание груди вызваны обнаруженной на УЗИ функциональной кистой яичника это частый, временный и полностью безопасный побочный эффект спирали, возникающий из-за локального изменения гормонального фона, который не требует лечения и самостоятельно бесследно исчезнет в течение 2–3 месяцев. Поскольку у вас идет именно скудная мазня, а не полноценное кровотечение, назначенное гинекологом противовоспалительное лечение свечами «Лименда» можно начинать уже сейчас, так как небольшие выделения не снизят эффективность препарата, а после курса лечения и самостоятельного рассасывания кисты ваш цикл окончательно стабилизируется.