Длительный насморк у ребенка

Ребенок 2,3 года. Насморк с 10.08 не проходит. Промываем линаква, спрей аквалор протект в качестве сосудосуживающего. С утра небольшой кашель, во время сна похрапывает. Беспокоят сопли уже 11ый день, по ощущениям они не заканчиваются. 5 дней спрей називин, 5 дней антигистаминные зодак капли. Что сейчас целесообразно сделать для помощи с насморком Температуры с начала заболевания не было. Педиатр увидел красное горло, сейчас уже не красное. Легкие чистые

Бронхит
37 лет
Вчера в 14:56·Просмотров: 54·Ирина

Добрый день! По предложенной симптоматике можно предположить о течении вирусной инфекции.
В данной ситуации возможно использовать називин по 1 дозе 3 раза в день 5-7 дн
Аквамарис ом промывание полости носа 3 раза в день и на чистый носик назонекс по 1 дозе 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нужен ли очный осмотр ЛОР-врача? Или назонекс можно капать без подтверждения диангоза аденоидов?

Здравствуйте.
Сейчас лечение верное, продолжаем.
Но при затяжном насморке показан осмотр лора для исключения аденоидита. При нём эффективны гормональные препараты в нос, например Назонекс курсом от 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Затяжным насморк считается от скольки дней?

Более 7-10 дней без явной положительной динамики или сохранение более 14 дней даже на фоне улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте🙏

Здравствуйте,Ирина !

По описанию вероятно ребенок переносит вирусную инфекцию ,касаемо лечения вы делаете все правильно ,основа - это промывание носа ,поддержание оптимальной температуры в посещении ( 20-24 градуса ,влажность 40-60%)
Сосудосуживающие не более 5 дней

В среднем насморк насморк проходит до 14 дней ,но при затяжном течении ( отсутствии положительной динамики / ухудшении состояния) рекомендован очный осмотр лор врача , для исключения гипертрофии аденоидов( при гипертрофии обычно слизь течет по задней стенке ,на фоне этого ребенок может подкашливать ,особенно лежа ,похрапывать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аквалор протект можно использовать в качестве «сосудосуживающего» или заменить на аквамарис Стронг?

Сами по себе данные препараты не являются сосудосуживающими ,за счет того что раствор гипертонический немного снимают отек слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.

Насморк 11 дней без температуры и с храпом это затяжной ринит, вероятно, с отеком аденоидов. Сосудосуживающие (Називин) больше 5–7 дней использовать нельзя: развивается медикаментозный ринит, зависмость, нарушение трлфики слизистой, это вс поддерживает заложенность.

Аквалор Протект - не сосудосуживающее, а барьерное средство, при сильном отеке оно малоэффективно.

Что делать сейчас:
1. Отменить Називин. Заложенность временно усилится, но это необходимо для восстановления слизистой.
2. Продолжить промывания Линаква, изотоническим раствором 3–4 р в день для удаления слизи.
3. Зодак можно оставить еще на 5–7 дней для снятия аллергического компонента отека.
4. Увлажнение воздуха 40–60%, приподнять изголовье кровати.

Обязательно к ЛОРу: нужен осмотр носоглотки и оценка состояния аденоидов. Храп и длительность симптомов требуют исключения аденоидита или синусита.

Самостоятельно добавлять гормональные спреи или антибиотики до осмотра нельзя.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Здоровья и Удачи!

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Важно что самочувствие ребёнка не страдает, это отличный знак.
Учитывая длительность заболевания может быть рекомендовано- отмена сосудосуживающих препаратов, так как использование их более 5 дней может негативно влиять на слизистую носа.
Но при сохранении заложенности может быть рекомендовано использование гипертонических солевых растворов- Аквалор форте, Аквамарис Стронг, Линаква форте, Квикс- за счет бОльшей концентрации соли они помогут немного снять заложенность.
При сохранении насморка более 14 дней может быть рекомендована- очная консультация отоларинголога.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, у нас Аквалор Протект, его заменить на предложенные Вами гипертонические растворы или подходит?

Да, этот спрей является гипертоническим солевым раствором