Длительный насморк у ребенка
Ребенок 2,3 года. Насморк с 10.08 не проходит. Промываем линаква, спрей аквалор протект в качестве сосудосуживающего. С утра небольшой кашель, во время сна похрапывает. Беспокоят сопли уже 11ый день, по ощущениям они не заканчиваются. 5 дней спрей називин, 5 дней антигистаминные зодак капли. Что сейчас целесообразно сделать для помощи с насморком Температуры с начала заболевания не было. Педиатр увидел красное горло, сейчас уже не красное. Легкие чистые
Добрый день! По предложенной симптоматике можно предположить о течении вирусной инфекции.
В данной ситуации возможно использовать називин по 1 дозе 3 раза в день 5-7 дн
Аквамарис ом промывание полости носа 3 раза в день и на чистый носик назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Нужен ли очный осмотр ЛОР-врача? Или назонекс можно капать без подтверждения диангоза аденоидов?
Здравствуйте.
Сейчас лечение верное, продолжаем.
Но при затяжном насморке показан осмотр лора для исключения аденоидита. При нём эффективны гормональные препараты в нос, например Назонекс курсом от 2 недель.
Затяжным насморк считается от скольки дней?
Более 7-10 дней без явной положительной динамики или сохранение более 14 дней даже на фоне улучшения
Спасибо
Выздоравливайте🙏
Здравствуйте,Ирина !
По описанию вероятно ребенок переносит вирусную инфекцию ,касаемо лечения вы делаете все правильно ,основа - это промывание носа ,поддержание оптимальной температуры в посещении ( 20-24 градуса ,влажность 40-60%)
Сосудосуживающие не более 5 дней
В среднем насморк насморк проходит до 14 дней ,но при затяжном течении ( отсутствии положительной динамики / ухудшении состояния) рекомендован очный осмотр лор врача , для исключения гипертрофии аденоидов( при гипертрофии обычно слизь течет по задней стенке ,на фоне этого ребенок может подкашливать ,особенно лежа ,похрапывать)
Аквалор протект можно использовать в качестве «сосудосуживающего» или заменить на аквамарис Стронг?
Сами по себе данные препараты не являются сосудосуживающими ,за счет того что раствор гипертонический немного снимают отек слизистой
Спасибо
Здравствуйте.
Насморк 11 дней без температуры и с храпом это затяжной ринит, вероятно, с отеком аденоидов. Сосудосуживающие (Називин) больше 5–7 дней использовать нельзя: развивается медикаментозный ринит, зависмость, нарушение трлфики слизистой, это вс поддерживает заложенность.
Аквалор Протект - не сосудосуживающее, а барьерное средство, при сильном отеке оно малоэффективно.
Что делать сейчас:
1. Отменить Називин. Заложенность временно усилится, но это необходимо для восстановления слизистой.
2. Продолжить промывания Линаква, изотоническим раствором 3–4 р в день для удаления слизи.
3. Зодак можно оставить еще на 5–7 дней для снятия аллергического компонента отека.
4. Увлажнение воздуха 40–60%, приподнять изголовье кровати.
Обязательно к ЛОРу: нужен осмотр носоглотки и оценка состояния аденоидов. Храп и длительность симптомов требуют исключения аденоидита или синусита.
Самостоятельно добавлять гормональные спреи или антибиотики до осмотра нельзя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
Спасибо
Здоровья и Удачи!
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Важно что самочувствие ребёнка не страдает, это отличный знак.
Учитывая длительность заболевания может быть рекомендовано- отмена сосудосуживающих препаратов, так как использование их более 5 дней может негативно влиять на слизистую носа.
Но при сохранении заложенности может быть рекомендовано использование гипертонических солевых растворов- Аквалор форте, Аквамарис Стронг, Линаква форте, Квикс- за счет бОльшей концентрации соли они помогут немного снять заложенность.
При сохранении насморка более 14 дней может быть рекомендована- очная консультация отоларинголога.
Растите здоровыми 🌼
Спасибо, у нас Аквалор Протект, его заменить на предложенные Вами гипертонические растворы или подходит?
Да, этот спрей является гипертоническим солевым раствором